ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Руководители штабов и командный состав студенческих отрядов СФО прошли обучение

Руководители штабов и командный состав студенческих отрядов СФО прошли обучение

10.04.2017 13:40

Впервые в этом году Алтайский государственный технический университет совместно с региональным отделением Российских студенческих отрядов и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов организовали школы для руководителей штабов и командного состава студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

С 31 марта по 2 апреля в Барнаул съехались руководители штабов студенческих отрядов из Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Омской, Кемеровской, Томской, Иркутской, Новосибирской областей, республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия. Всего более 200 человек. В программу школы вошли семь образовательных блоков по направлениям: личная эффективность, конфликтология, лидерство, командообразование, управление, имидж, ведение документации.

На прошедших выходных дополнительные знания получали командиры и комиссары студенческих отрядов Алтайского государственного технического университета.

Как отмечает София Малышева, руководитель штаба студенческих отрядов АлтГТУ, школа обучения командного состава стала уникальным мероприятием, которое проводилось впервые. Обучение прошли 120 человек. «Каждый год отряды на все лето выезжают работать на производственные объекты в разные уголки нашей страны. Мы должны не только показать свой профессиональный уровень, но и быть настоящей командой, уметь принимать решения, взаимодействовать. На мой взгляд, возможность получить практические советы ветеранов стройотрядовского движения стала самой бесценной для нас. Это люди, у которых за плечами огромная жизненная школа. Они делились своим опытом, рассказывали о трудовых сезонах, отвечали на все наши вопросы», — прокомментировала руководитель штаба студотрядов.

Напомним, в этом году Алтайский государственный технический университет вошел в число победителей конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования, реализуемых в 2017 году. Конкурс организован Министерством образования и науки РФ. Экспертная комиссия поддержала 193 вуза, в том числе Алтайский технический университет. АлтГТУ вошел в список финансируемых проектов как регионального, так и федерального значения.

«Мы уже провели окружную школу командного состава студенческих отрядов Сибирского федерального округа и организовали обучение командного состава отрядов АлтГТУ. Мероприятия прошли в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений вузов России, – рассказывает начальник управления внучебной работы АлтГТУ Иван Огнев. – 19 апреля мы запланировали межвузовский конкурс «Восточная феерия». В нем примут участие, в том числе, иностранные студенты вузов Алтайского края. А 26 мая на площади им. А.Д. Сахарова для всей молодежи мы проведем спортивный фестиваль».