Практикантка АлтГТУ из КНР стала призером международного конкурса

12.04.2017 15:50

Стажер института международного образования и сотрудничества АлтГТУ Юй Цянь (Китай) заняла III место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

Конкурс проводился на базе трех вузов: факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, факультета социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета и факультета иностранных языков Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова.

Юй Цянь представила на конкурс работу «Выражение интенции запрета в русском и китайском языках». Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного Г.В. Кукуева. В своем исследовании студентка рассмотрела актуальную проблему изучения русской речи иностранцами – выражение интенций в процессе устной коммуникации, представила сравнительный анализ грамматических конструкций запрета в русском и китайском языках, выделила ядерные и периферийные способы выражения данной интенции.

Материалы исследования Юй Цянь опубликованы в сборнике научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения. Часть 2. Вопросы филологии и переводоведения» (Чебоксары, 2017).