ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Глава Роструда назвал самую востребованную профессию в России

Глава Роструда назвал самую востребованную профессию в России

05.06.2017 10:02

«Российским предприятиям сложнее всего найти специалистов в инженерной области», — заявил в интервью РИА Новости на площадке Петербургского Международного экономического форума глава Роструда Всеволод Вуколов.

«На сегодняшний день главная проблема для предприятий – они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистам именно в сфере производства», – сказал Вуколов.

Ранее Минобрнауки сообщило, что снизило число бюджетных мест на специальности «Экономика» и «Юриспруденция», так как они не востребованы у работодателей. В связи с этим Вуколов отметил, что главной задачей сегодня является повышение производительности труда, поэтому необходимо переобучение людей тех профессий, которым сложно найти работу. Так, по его мнению, они могли бы найти себя в других отраслях экономики.

При этом глава Роструда добавил, что рынок труда стабилизируется, а количество безработных снижается. Поэтому еще одной важной для ведомства задачей является работа над качеством предлагаемых вакансий.