ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Президентской программе подготовки управленческих кадров — 20 лет

Президентской программе подготовки управленческих кадров — 20 лет

07.09.2017 10:24

У истоков федерального проекта стоял Алтайский край, в частности АлтГТУ им. И.И. Ползунова, который в числе первых в стране приступил к реализации Программы и на протяжении многих лет остается одним из самых активных ее участников. За весь период действия Президентской программы в регионе обучение по ней прошли более полутора тысяч человек.

Недавно в Большом зале Правительства Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров 2016/2017 учебного года. Дипломы выпускники получали из рук губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Выпускниками Программы в этом году стали 54 руководителя, из них в Алтайском государственном техническом университете по направлениям «Финансовый менеджмент» и «Менеджмент» – 22 человека.

Обращаясь к выпускникам, губернатор сказал следующее: «То, что экономика края в последние годы демонстрирует устойчивые темпы роста, стало возможным, в том числе и благодаря участию Алтайского края в Президентской программе подготовки управленческих кадров. Мы уже имеем официальные данные государственной статистики по итогам развития Алтайского края в первом полугодии текущего года. По подавляющему большинству базовых показателей, которые характеризуют состояние реальной экономики, развитие инфраструктуры, социальной сферы, качество жизни людей, наш регион является одним из лучших в Сибирском федеральном округе. Эти показатели также значительным образом превышают средние по стране. В этом есть заслуга ваших предприятий и коллективов. Труд ваш востребован и эффективен».

В институте развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ говорят, что Программа получила все виды признания: со стороны потребителей образовательных услуг, со стороны работодателей, которые используют обучившихся как трудовой потенциал, государственное признание за соответствие процесса образования и его результатов государственным требованиям, общественное и международное признание. Ежегодно выпускниками программы становятся люди различных профессий и должностей.

Начиная с 1997 года, Анатолий Васильевич Тюняев, профессор АлтГТУ, был в числе организаторов курсов повышения квалификации управленческих кадров, и в течение 11 лет − исполнительным директором этих курсов. За это время здесь прошли профессиональную переподготовку по современным направлениям экономики 623 специалиста, 100 из которых стажировались за рубежом. В течение трех лет профессор Тюняев был координатором Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров. Совместно с коллективом кафедры ХТиИЭ (зав. кафедрой, профессор Л.Ф. Комарова) вошёл в число победителей конкурса этой Программы.

Антон Свиридов, директор Рубцовского филиала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», прошел подготовку по программе «Менеджмент». На предприятии разработали унифицированную гусеничную платформу для лесозаготовительных машин. В дипломной работе он дал экономическую оценку эффективности проекта.

За время существования программы в АлтГТУ подготовлено более 1200 специалистов среднего и высшего звеньев управления, представляющих промышленные, торговые предприятия и предприятия сферы услуг всех форм собственности. Примечательно, что подготовка слушателей Президентской программы осуществляется как в головном вузе АлтГТУ, так и на площадке Бийского технологического института (филиал АлтГТУ).

«Самая главная наша задача – не только заложить новые знания, но и помочь слушателям разобраться, что именно им необходимо развивать, что они могут применить в своей профессиональной деятельности. В этом году университет также принимает участие в наборе слушателей по направлениям типа «Б» − «Менеджмент» и «Финансовый менеджмент» и типа «А» − практико-ориентированная программа, обучение по которой осуществляет только АлтГТУ − единственный вуз в крае, имеющий лицензию на этот вид образовательной траектории», − отмечает директор института развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ Михаил Сейдуров.

Руководство АлтГТУ поздравляет всех выпускников Программы с 20-летием и желает быть востребованными, достойно держать высокую марку квалифицированного управленца − выпускника Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.