ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ посетила высокопоставленная делегация

АлтГТУ посетила высокопоставленная делегация

25.09.2017 10:03

В пятницу, 22 сентября, в университете побывала большая делегация, в составе которой были первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева, заместитель руководителя Рособрнадзора Наталия Наумова, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

Гости посетили Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». О его работе и перспективах развития рассказала заместителю министра руководитель центра Ольга Андрухова. Она провела ознакомительную экскурсию по аудиториям, в которых дети занимаются научными исследованиями.

Также делегация побывала в лаборатории кафедры бродильных производств и виноделия. Её заведующий Владимир Вагнер показал перспективные разработки наших ученых-виноделов и рассказал о технологии изготовления вин, которые завоевали самые престижные награды на недавнем форуме в г. Сочи. Гостям было предложено продегустировать разработанное на кафедре молодое вино, аналог французского «Божоле», и отведать виноград, выращенный на экспериментальных площадках кафедры.

Затем Михаил Щетинин пригласил всех на кафедру технологии продуктов питания, которую он возглавляет. Валентину Переверзеву заинтересовали подробности обучения будущих технологов-сыроделов, касающиеся производственных практик и мест их прохождения, трудоустройство выпускников. Здесь тоже не обошлось без дегустации различных сортов козьего сыра, который, по мнению гостей, был превосходным.

Поскольку делегация из-за обширной программы визита прибыла в университет очень поздно, нам не удалось показать все, что планировалось. Тем не менее, по словам заместителя руководителя Рособрнадзора Наталии Наумовой, встреча оставила у наших гостей самые приятные впечатления.