ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Преподаватели и студенты АлтГТУ — финалисты конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2017»

Преподаватели и студенты АлтГТУ — финалисты конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае 2017»

10.10.2017 11:47

В номинации «Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов, информационно-аналитических систем, автоматизированных систем управления» второе место занял проект коллектива студентов и преподавателей кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности (Антипова Лада Алексеевна, Борисов Алексей Павлович)  «Самоорганизующаяся mesh-сеть на базе протокола IEEE 802.11 Wi-Fi для жилищно-коммунального хозяйства». Данный проект предназначен для автоматизации сбора и учета ресурсов ЖКХ. 

В проекте реализована возможность единовременного и централизованного сбора данных. Сеть обеспечивает выполнение запроса необходимой информации вне зависимости от работоспособности отдельных точек сети. В проекте предусмотрено предотвращение несанкционированного доступа к отправляемым данным.

В этой же номинации третье место занял проект коллектива студентов и преподавателей кафедры информатики, вычислительной техники и информационной безопасности АлтГТУ им. И.И. Ползунова (Еремин Василий Борисович, Борисов Алексей Павлович)  «Локальная система оповещения и контроля за перемещаемыми объектами – ЛокОп-LoRa».

Проект представляет собой систему, обеспечивающую контроль за детьми при их сопровождении, а также контроль любого объекта в радиусе километра в условиях городской застройки.

Также в конкурсе принял участие проект студентов и сотрудников кафедры ИВТиИБ  (Ремпель Петр Владимирович, Борисов Алексей Павлович) «Локальная система позиционирования в сети WiFi», который решает задачу автоматизации учета и размещения объектов. Здесь реализован контроль персонала и клиентов организации. Система обеспечивает техническую безопасность и навигацию внутри здания, решает проблему получения данных для информационно-аналитической работы.

Награждение авторов лучших проектов прошло во время открытия Х регионального ИТ-форума.

Краевые СМИ о форуме: ИД «Алтапресс», краевая газета «Алтайская правда».