Студенты АлтГТУ стали финалистами конкурса «Молодой предприниматель Алтая — 2017»

11.10.2017 15:40

В Барнауле завершился конкурс «Молодой предприниматель Алтая – 2017». В финальном отборе принимали участие представители студенческого бизнес-клуба АлтГТУ – Сергей Умбетов, аспирант кафедры информационных технологий, руководитель Центра молодежного инновационного творчества «Интеркот», победитель программы УМНИК, Startup Tour фонда «Сколково» в Томске, выпускник Алтайского бизнес-инкубатора, Анастасия Зубарева, студентка группы ДАС-41, Владислав Брагин, студент группы Э-42, Дмитрий Соколов, студент группы ТМиО-41, и Макар Коркин, студент Алтайской академии гостеприимства.

Конкурс «Молодой предприниматель Алтая – 2017» – это региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2017». В Алтайском крае организаторами регионального этапа выступают краевое управление спорта и молодёжной политики и краевой Дворец молодёжи. Всего в конкурсе приняли участие 30 начинающих бизнесменов из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Крутихинского, Кытмановского и Рубцовского районов.

В первый конкурсный день, 5 октября, участники прошли тренинг Дениса Богатова, директора Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета. Одним из ключевых этапов тренинга стал нетворкинг: конкурсанты, поделившись на группы, решали бизнес-задачи, искали потенциальных деловых партнёров, обменивались контактами. Во второй конкурсный день молодые алтайские бизнесмены представили вниманию экспертной комиссии презентации своей предпринимательской деятельности.

Бизнес-проект Сергея Умбетова, направленный на оказание помощи слепым и слабовидящим людям «Я могу видеть», занял первое место в номинации «Социальный бизнес года». Сергей представит Алтайский край на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве в конце года.

Анастасия Зубарева представила проект производства корпусной мебели «РУМ» (разная удобная мебель). Анастасия получила диплом финалиста конкурса и сертификат участия «Консультационные услуги по программе 1С» от компании «ПРОКС». «Самое главное не победа, а возможность найти нужные контакты, чтобы продолжать развиваться», – считает Анастасия.

Владислав Брагин представил проект в сфере развития животноводства. Проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края. В результате участия в конкурсе Владислав получил диплом финалиста конкурса и сертификат участия «Консультация по налогообложению: выбор оптимальной системы для налогообложения» от компании «ПРОКС».

Дмитрий Соколов принял участие в обучающих тренингах. По его словам полученные знания потребуются ему для разработки инновационного проекта в рамках выполнения выпускной квалификационной работы на кафедре МАПП.

Как отмечает руководитель студенческого бизнес-клуба АлтГТУ Людмила Казанцева, Макар Коркин пришел в студенческий бизнес-клуб АлтГТУ, будучи школьником два года назад. Бизнес-клуб осуществляет поддержку его инновационных проектов. В результате участия в конкурсе Макар также получил диплом финалиста конкурса, сертификаты компании «ПРОКС».

Студенческий бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И Ползунова приглашает молодых людей, желающих генерировать предпринимательские идеи и разрабатывать бизнес-проекты, в студенческий бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Руководитель клуба – Людмила Геннадьевна Казанцева, тел. 960−940−80−18, e-mail klg2002@mail.ru.