ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит Всероссийский конкурс «Ученые будущего»

В АлтГТУ проходит Всероссийский конкурс «Ученые будущего»

13.10.2017 15:09

Финал Всероссийского научно-инженерного конкурса «Ученые будущего» проходит в Алтайском государственном техническом университете сегодня. 

Это мероприятие стало одним из важнейших мероприятий VII Всероссийского фестиваля науки в Алтайском крае. Финал конкурса на базе Московского государственного университета прошел неделю назад, сегодня Алтайский государственный технический университет собрал школьников из Алтайского и Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской, Кировской, Челябинской областей, Республик Саха и Удмуртия.

Свои проекты, научные исследования и технические разработки представляют 60 школьников. Задача каждого из них – обосновать значимость своего проекта. Научные исследования ребята провели по физике, биофизике, математике, технике и технологии, химии и биотехнологии, программированию и информатике, биологии. В конкурсное жюри вошли ученые вузов Алтайского края. Авторы лучших проектов представят страну на международном этапе конкурса.

По словам Александра Чередника, исполнительного директора Фонда Андрея Мельниченко, все представленные проекты имеют практическую пользу. «Мы неделю назад были на таком же конкурсе, который проходил в Московском государственном университете, с полной уверенностью могу сказать, что раздел «Техника» здесь представлен гораздо серьезнее», – отмечает Александр Чередник.

«Ребята здесь очень талантливые с интересными проектами, – делится своими впечатлениями и.о. ректора АлтГТУ Андрей Марков. – Замечательный робот, который спроектировали и изготовили с помощью 3D-принтера. Он, может, смотрится не так презентабельно, но ребята же в него знания вложили и труд. А болотоход из консервной банки. Вы выдели, как он ездит? Дадим этому ребенку современные материалы, оборудование и он потом сделает его применимым уже в народном хозяйстве. Конечно, будет здорово, если эти дети поступят к нам, но еще лучше, если они будут работать по инженерным специальностям и смогут реализовать себя не только в Алтайском крае, но и в других регионах России».

Конкурс проводится при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, Сибирской генерирующей компании в целях развития творческих способностей учащихся и интереса к изучению точных, компьютерных и инженерных наук, создания условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей.