ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ им. И.И. Ползунова успешно функционирует детский центр «Наследники Ползунова»

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова успешно функционирует детский центр «Наследники Ползунова»

25.10.2017 14:05

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете побывала заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина. Она познакомилась с работой центра детского инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», пообщалась с его воспитанниками.

Татьяну Синюгину интересовало, как взаимодействует вуз с региональными школами и насколько конкурентоспособным окажется центр в подготовке инженерных кадров.

«Центр детского инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» запустили в сентябре этого года. Проект финансирует Фонд Андрея Мельниченко и Сибирская генерирующая компания. Подобных нет ни в одном из сибирских регионов, – отмечает и.о. ректора АлтГТУ Андрей Марков. – Обучение в центре проводится бесплатно и, чтобы попасть сюда, летом школьники прошли серьезный отбор. Из 600 учащихся только 400 ребят 5−11 классов обучаются в центре по углубленным программам математики, физики, химии. Преподаватели вузов Алтайского края, лучшие учителя региональных школ готовят детей к предметным олимпиадам, конкурсам и конференциям различного уровня. Совсем недавно в Рубцовском индустриальном институте мы открыли филиал центра. Там обучаются около ста школьников. Для нас очень важно, что дети с удовольствием приходят к нам на занятия. Здесь мы даем им специализацию, профессионально ориентируем».

«Центр «Наследники Ползунова» успешно дополняет систему среднего образования школьников в вашем регионе», – подытожила Татьяна Юрьевна и пожелала успехов в профессиональной ориентации детей.