А. Марков: «Участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов — это заслуженная победа студенческой молодежи Алтайского края»

26.10.2017 10:21

И.о. ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков встретился со студентами технического вуза, участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября.

Семь студентов АлтГТУ прошли серьезный отбор и получили путевки на грандиозный молодежный форум – Инна Бугаева, командир краевого энергоотряда, Михаил Калужский, студент института экономики и управления, Юрий Зимин, студент факультета информационных технологий, Станислав Веселин, студент строительно-технологического факультета, Серафима Квасова, студентка института архитектуры и дизайна, Ксения Лесничая, студентка института биотехнологии, пищевой и химической инженерии и Вячеслав Смазнев, студент энергетического факультета.

Ребята поделились своими впечатлениями о фестивале и рассказали о том, как им удалось стать его участниками. Истории у всех практически одинаковые и озвучила их волонтер Ксения Лесничая: «В нашем университете давно работает волонтерский центр, его руководитель Арина Чемисова информировала нас о фестивале и предложила заполнить заявки на участие, и примерно 60 ребят это сделали. Затем не всем, но большинству, поступило приглашение на собеседование, в процессе которого выявляли возможности каждого: как ты себя ведешь, что ты делаешь, что ты можешь, степень владения английским языком. Здесь, конечно, много ребят отсеялись. Следующим этапом было четырехдневное обучение, которое проходило в Республике Алтай. Ну, а потом мы дружной командой отправились в Сочи. Непосредственно на месте волонтеры занимались приемом и сопровождением гостей, управлением потоками и навигацией. Работали в три смены».

Инна Бугаева, участница: «Поначалу, как и все, подала заявку на волонтерство и прошла отбор. Но я как командир энергоотряда приняла участие в школе командиров в Москве. Организаторами школы было приняло решение в качестве поощрения отправить нас на фестиваль. Конечно, мы все не могли поверить своему счастью!».

Андрея Михайловича интересовало отношение зарубежных делегаций к России, о том, как строилось взаимодействие студентов со своими сверстниками из других регионов и стран, что знают делегаты об Алтайском крае.

По словам студентов, Алтайский край знают, поскольку регион посещает немало туристов, отрицательного отношения к России никто не почувствовал, все ребята вполне дружелюбные, интересные и активные. Атмосфера фестиваля и его масштабы поражали. Вместо запланированных 20000 участников прибыло более 25000, плюс волонтёры. Особо активной была делегация кубинцев, которые пели и плясали в любую свободную минуту, заряжая своей энергией остальных. Интересными были встречи с «серебряными волонтерами», также прибывшими из разных городов и стран, которые работали в 1985 году на фестивале молодежи и студентов в Москве.

В рамках фестиваля проходили художественные и научные выставки, открытые лекции, творческие мастер-классы, которые ребята по возможности посещали. Российскую культуру представляли джазовый концерт, балет и ледовое шоу, кинопоказы и цирковые представления.

«Ваше участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов – это ваша заслуженная победа, – подчеркнул и.о. ректора Андрей Марков. – Я желаю вам не опускать планку своих личных достижений, представлять и прославлять малую Родину и Алтайский технический университет на всевозможных молодёжных форумах и фестивалях».