День автомобилиста

26.10.2017 10:48

В этом году 29 октября страна отмечает День автомобилиста, который стал общим для всех, связанных с этой отраслью: ремонтных рабочих, водителей, инженерных работников и просто автолюбителей. На данный момент День автомобилиста могут по праву считать своим праздником 42% населения России: по статистике в 2017 в России приходится 288 машин на 1000 жителей.

По праву этот профессиональный праздник отмечает профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ. Отметивший вместе с университетом 75-летний юбилей, факультет является центром науки и образования на Алтае в области наземного транспорта и энергетического машиностроения. На факультете ведется подготовка не только бакалавров, специалистов (инженеров), магистров, но и специалистов высшей квалификации − кандидатов и докторов наук. Все направления подготовки востребованы на рынке труда, т. к. имеется значительная потребность в квалифицированных инженерных кадрах. Выпускники факультета работают на всех направлениях автомобильной отрасли края, занимая, в том числе руководящие должности.

По словам декана ФЭАТ Андрея Свистулы, факультет сегодня − это около 1000 студентов и около 100 преподавателей. Для поступающих на первый курс выделяется более 225 бюджетных мест. Факультет и его кафедры располагают высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, современными учебными и научно-исследовательскими лабораториями, компьютерными классами, учебным автодромом – всем необходимым для качественной подготовки специалистов.

Наиболее талантливые студенты, получив диплом о высшем образовании (бакалавр или специалист), имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, а затем аспирантуре и докторантуре. Многие студенты участвуют в научно-исследовательской работе на кафедрах факультета, практически все получают удостоверения на право управления автомобилем, желающие занимаются в секции спортивных автомобилей, работают на студенческой станции технического обслуживания автомобилей, в студенческом конструкторском бюро; выступают на российских и международных конференциях и форумах с научными докладами; участвуют в творческих коллективах университета, занимаются в спортивных секциях, имеют возможность изучать китайский язык и пройти языковую практику в университетах Китая.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники факультета! Примите поздравления по поводу вашего профессионального праздника. Ваш труд необходим людям и всегда будет востребован. Невозможно переоценить значение автотранспорта в жизни нашего города и края. Достаточно отметить, что нет такой отрасли, такого предприятия и организации, где бы ни трудились автомобилисты. Автотранспортный комплекс давно является основным связующим звеном экономики, содействует решению важнейших хозяйственных и социальных вопросов. Здоровья и благополучия вам и вашим близким!