ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Учащихся первого класса школы № 53 посвятили в инженеры

Учащихся первого класса школы № 53 посвятили в инженеры

27.10.2017 15:15

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 53 г. Барнаула учащихся первого класса посвятили в будущие инженеры. На торжественном мероприятии побывали сотрудники факультета довузовской подготовки АлтГТУ, которые вручили ребятам памятную символику вуза и подарки. 

Сюрпризом для первоклассников стало появление великого русского ученого Ивана Ползунова, роль которого исполнил сотрудник музея АлтГТУ Илья Панченко. Он поздравил ребят с тем, что они выбрали для получения образования инженерно-технический класс: «Дорогие дети, я желаю вам быть любознательными, целеустремленными, старательными, хорошо учиться, чтобы в будущем вы стали известными учеными, конструкторами и изобретателями. Помните, инженеры – главные творцы современного мира».

«С этого учебного года на базе некоторых городских школ мы запустили инженерные классы. Так, в школе № 53 подготовку по специальной программе мы организовали для учащихся 5, 6 и 7 классов. Дополнительно преподаватели АлтГТУ обучают детей технологическому предпринимательству, электротехнике и электроэнергетике, проводят занятия по решению изобретательских задач. И с этого учебного года школа вводит дополнительные дисциплины по робототехнике и техническому творчеству в начальные инженерные классы», – рассказывает декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ Николай Белоусов.

Добавим, инженерно-технический класс создан и для учащихся пятых классов лицея № 122. Дети на аудиторных занятиях АлтГТУ углубленно изучают физику, химию, математику. Профильные классы несколько лет назад открыл институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии в лицее № 129, физико-математический класс создан на базе гимназии № 80.