Команда стипендиатов благотворительного фонда В.Потанина из АлтГТУ

09.07.2010 22:30

28 июня-2 июля 2010 года Благотворительный фонд В.Потанина провел Летнюю школу для своих стипендиатов в Новосибирске. Финалом школы стала публичная защита волонтерских проектов, где стипендиаты представили на суд жюри свои социальные инициативы. Команда из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова представила, по мнению экспертов, один из лучших проектов и была удостоена грантов от Благотворительного фонда на реализацию своих идей.

Проект студентов Алтайского государственного технического университета называется «Особо опасен». Целью этого проекта является создание в АлтГТУ системы раздельного сбора мусора, в том числе и опасных отходов, таких как батарейки. Стипендиаты из АлтГТУ уверены, что смогут не только  единожды организовать процесс раздельного сбора бытовых отходов на территории университета, но в дальнейшем сделать эти акции постоянными.

По итогам Летней школы гранты распределялись в трех номинациях: студенческая жизнь и студенческое самоуправление; студенческие научные общества; социально-ориентированная деятельность. Проект «Особо опасен» был представлен в номинации «студенческая жизнь и студенческое самоуправление», где за гранты боролись 17 проектных команд из 14 вузов. Во всех номинациях участвовали представители 28 вузов и 52 проектных команд.

Напомним, что средства грантов покрывают организационные расходы по проектам, но работа студентов ведется исключительно на волонтерской основе. Также по правилам грантового конкурса все проекты-победители должны быть реализованы в течение восьми месяцев после завершения Летней школы.

Реализация волонтерских проектов позволяет талантливым студентам не только развить свои деловые и коммуникационные навыки, необходимые современному профессионалу, но и улучшить жизнь вокруг себя здесь и сейчас, не откладывая эту возможность на отдаленное взрослое будущее. А также перевести знания и умения, полученные на Школе, в разряд профессиональных компетенций.

В ходе Школы студенты получили знания и навыки по управлению проектами, фандрайзингу и PR. Участвовали в целом ряде тренингов и мастер-классов. Узнали, как формировать бюджет проекта, просчитывать риски и получили навыки презентации, которые и продемонстрировали в ходе финальной защиты своих проектов. Представляется, что эти знания и умения помогут студентам реализовать их инициативы на высоком профессиональном уровне.

Помимо обучения проектной деятельности в программе Школы были тренинги по дебатам, критическому мышлению. Также состоялись два ток-шоу, где студенты были не слушателями, но активными участниками. Помимо этого студенты смогли прослушать научно-популярные лекции преподавателей-грантополучателей фонда. Таким образом, несмотря на крайне насыщенную образовательную программу, Школа — это уникальная площадка для общения талантливых студентов.

Летняя школа Благотворительного фонда В.Потанина прошла уже во второй раз. В ней приняли участие почти 300 стипендиатов Благотворительного фонда В.Потанина из 28 вузов России.

Грантовый фонд Летней школы составил 1 000 000 рублей. Максимальный размер одного гранта не должен превышать 200 000 рублей.