Итоги конкурса «Лучший электросварщик города Барнаула — 2017»

30.10.2017 15:51

28 октября в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Лучший электросварщик города Барнаула — 2017».

За победу боролись девять лучших электросварщиков промышленных предприятий города Барнаула – ООО «ПО «Межрегионэнергосервис», ООО «Завод энергетического оборудования «ПроЭнергоМаш», ООО «Барнаульский котельный завод», ЗАО «Редукционно-охладительные установки», ООО «Сибэнергомаш-БКЗ», ООО «Барнаулметалломонтаж», ООО НПО «ПроЭнергоМаш». В конкурсе могли принять участие только электросварщики ручной дуговой сварки, имеющие квалификационный разряд не ниже 4 и аттестованные на I уровень в НАКС.

Конкурс проводился в рамках мероприятий по подготовке и проведению «Праздника труда – 2017» комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города совместно с АлтГТУ им. И.И. Ползунова. В этом году конкурс посвящен 55-летнему юбилею «Кафедры малого бизнеса в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко» и 25-летию «Национального Агентства Контроля Сварки». На конкурсе присутствовали почетные гости — руководитель Алтайского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору (Ростехнадзор) Немченко Наталья Константиновна и председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда г. Барнаула Пугач Александр Иванович.

И.о. ректора Марков Андрей Михайлович, приветствуя собравшихся, отметил значимость проводимого конкурса. «Привлечение внимания к рабочим профессиям, создание условий для развития высоких профессиональных стандартов – это задача образовательных организаций, государственных структур и промышленных предприятий. Проведение конкурса профессионального мастерства повышает статус профессиональной подготовки и квалификацию специалистов», – подчеркнул Андрей Михайлович.

По условиям конкурса участники выполняли практическое задание – ручную дуговую сварку неповоротных стыков контрольных образцов труб – и отвечали на вопросы теоретического задания. Все задания разработаны преподавателями кафедры малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ. Контроль качества контрольных сварных соединений (визуальный и измерительный — ВИК и ультразвуковой — УК) производился аттестованными специалистами контроля II и III уровня ГАЦ АР НАКС.

«Профессиональный уровень, который продемонстрировали конкурсанты, чрезвычайно высок, – рассказал Михаил Васильевич Радченко, заведующий кафедрой малого бизнеса в сварочном производстве, председатель жюри конкурса. – Они не только показали своё умение, но и красоту сварочного процесса. Безусловно, это говорит о том, что люди по-настоящему преданы своему делу».

По итогам всех испытаний лучший результат у специалистов ООО «ПО «Межрегионэнергосервис» Павла Геннадьевича Коломееца (1 место) и Князева Сергея Анатольевича (3 место). 2 место на конкурсе занял представитель предприятия ООО НПО «ПроЭнергоМаш» — Алексей Александрович Панин.

Торжественное награждение победителей пройдет в ноябре в рамках городского «Праздника труда».

Добавим, Благодарностью администрации города Барнаула за помощь в организации и проведении городского конкурса профессионального мастерства «Лучший электросварщик г. Барнаула» отмечена кафедра малого бизнеса в сварочном производстве АлтГТУ.

Генеральным спонсором конкурса выступила компания ООО «Торговый Дом МИР СВАРКИ». Другие спонсоры конкурса — ООО «ПО «Межрегионэнергосервис», ООО «Головной аттестационный центр Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки», Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Конкурсанты показывали свое мастерство на профессиональных инверторных источниках питания марки «Jasic».