ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ дали старт акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

Студенты АлтГТУ дали старт акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

30.10.2017 17:40

Межвузовская социальная акция «Стань донором. Спаси жизнь!» стартовала сегодня у главного корпуса АлтГТУ. Акция продлится до 3 ноября

Доноров ждут с 08:30 до 12:00 на площади Сахарова. Главные участники акции – студенты. Организаторы рассчитывают принимать по 150 человек в день. В акции участвуют студенты технического, классического, аграрного, медицинского, педагогического университетов, института культуры, академии народного хозяйства и госслужбы, бойцы студотрядов. Вместе с ними кровь может сдать любой горожанин.

Евгений Жуков, организатор акции, студент студент гр. ТТС-31 факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта: «Сегодня около 80 студентов Алтайского политеха сдали кровь. Желающих было гораздо больше, но не все подошли по здоровью».

Евгений − Почетный донор России. Донорством стал заниматься в 2013 году, будучи студентом 1 курса. На его взгляд, это единственное благотворительное направление, которое зависит только от самого человека и его решения: «После первой сдачи крови для меня очень важным было ощущение, что именно моя кровь спасёт чью-то жизнь. Сейчас я с удовольствием занимаюсь просветительской работой среди студентов, рассказываю о том, какую пользу может принести каждый, встав в ряды доноров. За четыре года я сдал кровь 72 раза, по 20 раз в год, и это никак не отражается на моём здоровье, организм быстро восстанавливается. На мой взгляд, студенческая пора − самое благоприятное время для донорства, поскольку большинство в это время не обременёно никакими заботами, кроме учебы. Дальше начнётся работа, семья, дети, приоритеты несколько сместятся, да и времени свободного уже столько не будет.

Звание «Почетный донор России» − это не только статусность, но и самоуважение к своему поступку. Я очень люблю проводить социальные акции донорской направленности, много рассказываю об их значимости, мне это греет душу. Хотелось, чтобы больше людей, как и я, просыпались по утрам с мыслью о том, что они кому-то помогли, отдав частичку своей крови».

Напомним, студенты, которым исполнилось 18 лет, вес которых не менее 50 кг, с хорошими показателями здоровья, прописанные в Барнауле или Новоалтайске более года, могут это сделать ежедневно. Окончательное решение о возможности сдачи крови принимает врач, который будет работать с потенциальными донорами непосредственно перед процедурой.