ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Около 200 студентов приняли участие в акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

Около 200 студентов приняли участие в акции «Стань донором. Спаси жизнь!»

01.11.2017 11:06

Социальная межвузовская акция «Стань донором. Спаси жизнь!» проходит в Барнауле. За два дня участие в акции приняли около 200 студентов технического, классического и медицинского вузов. Сегодня, 1 ноября, кровь сдают студенты педагогического и аграрного университетов. 

Организаторы акции — студенческий профком, студенческое правительство АлтГТУ и КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови» — напоминают, что принять в ней участие и сдать кровь могут не только студенты, но и все желающие. С 08:30 до 12:00 на площади Сахарова установлена мобильная станция переливания крови.

Завтра, 2 ноября, к акции присоединятся бойцы студенческих отрядов, а 3 ноября приглашают студентов филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и института культуры.

Недавно Александру Лакке, студенту гр. С-45 строительно-технологического факультета, присвоено звание «Почётный донор России». Заниматься донорством Саша стал в 2012 году, когда ему исполнилось 18 лет. «Сначала потому, что было интересно узнать свою группу крови, а потом уже вполне осознанно, тем более, что в моей семье тетя – Почётный донор России, папа тоже частенько пополняет банк крови г. Барнаула, – говорит Александр. – Донором может быть не каждый. Ведь донорство − это не только определенное обязательство, но еще и проявление человеколюбия, милосердия». Саша именно такой − неравнодушный, с обострённым чувством сострадания. Его одногруппники тоже участвуют во всех акциях по безвозмездной сдаче крови, которые проводит университет, однако только Александр более 40 раз приходил на станцию переливания крови по зову сердца и души, чтобы спасти ещё чью-то жизнь.

Съемочная группа краевого канала «Наши новости» побывали на пл. Сахарова и пообщалась с участниками акции. Подробнее в видеоматериале