ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентов АлтГТУ приглашают принять участие в олимпиаде «Я — профессионал»

Студентов АлтГТУ приглашают принять участие в олимпиаде «Я — профессионал»

07.11.2017 16:18

Первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал» набирает обороты. Официальная регистрация участников стартует 7 ноября, но предварительные заявки на сайте проекта уже оставили более десяти тысяч человек. Благодаря этой опции будущие участники из разных регионов России не пропустят начало регистрации, до которого остаются считанные дни.

«Я – профессионал» – это социальный лифт для студентов старших курсов специалитета, бакалавриата и магистратуры. Все участники олимпиады получат возможность начать профессиональную карьеру с большими преимуществами. Победители смогут поступить в магистратуру или аспирантуру российских вузов с высшим баллом, получить денежные премии, пройти стажировки в компаниях-лидерах российской экономики, а также попасть в национальную базу «Молодые профессионалы», доступную рекрутерам крупнейших компаний.

«Очевидно, что молодежь все ярче артикулирует запрос на возможности для реализации своих профессиональных амбиций. Им нужны работающие социальные лифты, которые откроют путь к профессиональной самореализации в престижных компаниях  не только самым-самым, но и для десятков тысяч молодых, упорных, одаренных и работоспособных. Именно такой социальный лифт мы создаем, организуя олимпиаду «Я – профессионал»», –­ говорит руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Регистрация начнется во вторник, 7 ноября, и продлится до начала декабря. Подготовиться к отборочному этапу, который пройдет онлайн, помогут демонстрационные задания по выбранному направлению. Заключительный этап олимпиады состоится 27−30 января 2018 года в очном формате на площадках российских вузов. Имена победителей назовут в период с 19 февраля по 2 марта следующего года

Еще одна возможность для участников олимпиады – посещение зимних школ в феврале. На них организаторы пригласят студентов, которые покажут высокие результаты на первом этапе и пройдут дополнительный отбор. Участников зимних школ ожидает насыщенная образовательная программа – лекции и мастер-классы от ведущих российских экспертов в различных профессиональных областях. Участники узнают о последних трендах в их будущих профессиях, а также о требованиях и запросах потенциальных работодателей. 

Всего на олимпиаде представлено 27 направлений: от фотоники и биотехнологий до строительства, дизайна и журналистики. Полный список доступен на сайте проекта. Задания рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Они носят прикладной характер и составлены профессионалами крупных государственных и частных компаний, а также научными сотрудниками. 

Олимпиада «Я – профессионал» — инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс», партнер — группа компаний «Просвещение». 

Алтайский государственный технический университет (ИнБиоХим) станет одной из площадок для проведения предварительного и завершающего туров олимпиады. 

От АлтГТУ жюри олимпиады по направлению «Биотехнология» возглавит Беушев Александр Анатольевич, директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, председатель методической комиссии – Егорова Елена Юрьевна, д.т.н., доцент, профессор кафедры «Технология хранения и переработки зерна».

Кроме того, в состав методической комиссии вошли следующие сотрудники технического университета: Каменская Елена Петровна, к.б.н., доцент кафедры «Технологии бродильных производств и виноделия» Шавыркина Надежда Александровна, к.т.н., доцент кафедры «Биотехнология» Бийского технологического института (филиал АлтГТУ); Азолкина Любовь Николаевна, к.т.н., доцент кафедры «Технология продуктов питания» Кольтюгина Оксана Владимировна, к.т.н., доцент кафедры «Технология продуктов питания» Стурова Юлия Геннадьевна, к.т.н., доцент кафедры «Технология продуктов питания».

«Я — профессионал» в социальных сетях:

Информация

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) —  общероссийская организация, представляющая интересы деловых кругов как в России, так и на международном уровне. РСПП сегодня —  это более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, а также оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг.

РСПП видит свое предназначение в консолидации усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и в мире, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса.

РСПП ведет постоянную практическую работу: на высоком государственном уровне проводятся конференции по актуальным экономическим проблемам с участием представителей российских и зарубежных бизнес-кругов, а также руководителей федеральных органов власти. Итогами этих форумов являются решения, которые принимаются на государственном уровне в сфере предпринимательства и бизнеса в России.

«Деловая Россия» — общероссийская общественная организация, объединяющая более 3,5 тыс. предпринимателей, работающих в основном в среднем несырьевом бизнесе. Основана в 2001 году. Представлена в 78 регионах страны. Руководящим органом выступает генеральный совет, который включает около 200 авторитетных предпринимателей. С 2013 года по предложениям «Деловой России» дано более 70 поручений президента РФ и более 100 поручений председателя правительства РФ. Члены генерального совета организации входят в состав более 200 совещательных структур при президенте РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании, федеральных министерствах и ведомствах. Общая годовая выручка компаний, принадлежащих членам «Деловой России» или возглавляемых ими, – около 2,8 трлн руб., общее количество рабочих мест в этих компаниях – почти 1 млн.

Яндекс — ведущая российская интернет-компания. В Яндексе работают сильные математики и программисты, которые создают технологии мирового уровня. Компания с 2007 года развивает собственные образовательные программы. Они рассчитаны на разный возраст: в Яндекс.Лицее занимаются школьники, в Школе анализа данных — студенты и выпускники вузов. Яндекс участвовал в создании факультета компьютерных наук в НИУ «Высшая школа экономики» и открыл базовые кафедры в МФТИ и СПбГУ. Для участников соревнований по спортивному программированию Яндекс разработал платформу Контест, на базе которой проходят соревнования, а для выпускников школ — сервис Яндекс.ЕГЭ для подготовки к экзаменам.

Группа компаний «Просвещение» работает в сфере образования на протяжении 87 лет. Это непрерывная творческая работа большого коллектива профессионалов, решающих задачи, которые общество ставит перед страной и перед системой образования.

Сегодня «Просвещение» —  это многопрофильный холдинг, национальный образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, организациям школьного и дошкольного образования комплексный образовательный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и многое другое.

Приоритет компании —  сочетание традиций и инноваций в образовании; цель —  повышение образовательного результата. Продукты и решения издательства направлены на развитие навыков XXI века, необходимых для опережающего развития российской экономики и общества. Из года в год «Просвещение» уверенно демонстрирует постоянный производственный рост —  в 2016 году было выпущено 79,2 миллионов экземпляров продукции.

Контакты: Наталия Губарева, руководитель пресс-центра проекта «Я ­– профессионал»: +7 (964) 782−73−67; Екатерина Шувалова, PR-менеджер проекта «Я – профессионал»: +7 (985) 439−24−78.