АлтГТУ принимает участие в форуме ректоров университетов России и Казахстана

08.11.2017 11:24

И.о. ректора Андрей Марков и проректор по стратегическому развитию и международной деятельности Алтайского государственного технического университета Евгений Зрюмов принимают участие в форуме ректоров университетов России и Казахстана.

Встреча руководителей ведущих вузов двух государств проходит сегодня, 8 ноября, в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит с 8 по 9 ноября в Челябинске. Форум организуется ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиционно он проводится в приграничных городах двух государств. В его работе участвуют главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса. Тема Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в этом году - развитие человеческого капитала.

Форум ректоров проходит на базе Южно-Уральского государственного университета. В рамках мероприятия пройдут сессии, посвященные образовательной, инновационной деятельности и развитию стратегического партнерства вузов Казахстана и России.

В работе пленарного заседания примут участие Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, Ольга Васильева, министр образования и науки РФ, Ерлан Сагадиев, министр образования и науки Республики Казахстан, Виктор Садовничий, президент российского Союза ректоров и Ерлан Сыдыков, председатель Совета ректоров вузов Республики Казахстан. В этот же день состоится подписание меморандумов между вузами России и Казахстана.

Добавим, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева, Государственный университет имени Шакарима, Казахстанский инновационный университет (г. Семей) и Инновационный Евразийский университет являются партнерами Алтайского государственного технического университета.

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова обучаются более 560 студентов из Казахстана. Только в этом году в АлтГТУ поступили 98 граждан Казахстана, из них 91 были зачислены на бюджетные места.

С 2012 года в АлтГТУ работает центр казахского языка и культуры. Открытие центра состоялось в рамках соглашения, которое АлтГТУ подписал в конце 2011 года с Восточно-Казахстанским государственным университетом имени Сарсена Аманжолова. Основная его цель – помочь проживающим в Алтайском крае этническим казахам, а также студентам изучить или усовершенствовать свои знания казахского языка, познакомиться с культурой и литературой этой страны. В казахском университете в этом же году также был открыт центр российской науки и культуры.