ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Презентация книги В.А. Бородина «АНИТИМу — 60 лет: события и люди»

Презентация книги В.А. Бородина «АНИТИМу — 60 лет: события и люди»

13.11.2017 11:43

В музее АлтГТУ собрались сотрудники АНИТИМа – бывшие выпускники нашего вуза – на презентацию книги д.э.н., профессора В.А. Бородина, посвящённой 60-летию этого славного коллектива. Владимиру Андреевичу посчастливилось быть генеральным директором ОАО «АНИТИМ» с 1987 по 1997 год.

Директор музея Николай Дмитриевич Ростов дал краткую историческую справку о его создании и о том, с чем могут познакомиться все пришедшие сюда, а также обратился с просьбой поделиться с музеем своими воспоминаниями, фотографиями, какими-либо вещественными экспонатами, имеющими отношение к вузу. 

Проректор по научно-инновационной работе Владислав Анатольевич Федоров подчеркнул, что судьбы нашего университета и «АНИТИМа» неразрывно связаны на протяжении многих десятков лет. «Изучая историю предприятия, − сказал он, − убеждаешься в том, что это – один из лучших примеров организации деятельности проектного института в Алтайском крае. Те разработки, которые делались в «АНИТИМе», стояли на передовом рубеже техники тех лет. Очень приятно видеть, что и сейчас предприятие находится в достаточно стабильной финансово-экономической ситуации, его разработки для аграрного сектора нашего региона вновь востребованы. Поздравляю коллектив института со славным юбилеем и желаю всем здоровья, научных успехов и процветания».

Бородин Владимир Андреевич: «Период становления института пришёлся не на самое лучшее время, но мы выстояли. Содружество политеха и «АНИТИМа» началось с 1958 года, когда сюда по распределению пришли около десятка выпускников Алтайского политехнического института, которые и составили костяк разработчиков. Я не ошибусь, если скажу, что 90% коллектива института составляли политехники, поэтому большое спасибо вузу за такую кадровую поддержку, создание новых технологий, нового оборудования. Несмотря на все потрясения и реформы в стране, наш институт оставался единственным в отрасли автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, кто не сдавал своих прежних позиций. В нем и сегодня жив тот дух творчества, который внесли все поколения, и в том числе присутствующие здесь».

В заключение встречи гости музея посмотрели фильм, рассказывающий об истории технического университета. Владимир Андреевич поблагодарил Николая Дмитриевича Ростова за предоставленную возможность общения и подарил свою книгу всем анитимовцам и политехникам.