Проект «Живая книга»

14.11.2017 09:59

14 ноября в институте международного образования и сотрудничества АлтГТУ стартует межэтнический проект «Живая книга». Проект реализуется краевой организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» при поддержке студенческого правительства Алтайского государственного технического университета на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере социально-ориентированных НКО.

Председатель краевого отделения «Российского союза молодежи» Виктория Черепанова, организатор проекта, поясняет: «В библиотеке «живых книг» каждая «книга» – представитель разных этнических групп, по отношению к которым в обществе существуют или могут существовать стереотипы. «Читателями» таких книг являются студенты вузов Алтайского края. Задача «живых книг» представить уникальные знания о своем народе, показать свою национальную идентичность с наилучшей стороны, заинтересовать своей культурой и историей. Задача «читателя» в процессе общения с «живой книгой» – сформировать свое личное мнение о национальности, представленной «книгой», рассеять или подтвердить ранее полученные знания, стереотипы».

О своих традициях сегодня расскажут студенты АлтГТУ  граждане Киргизии, Таджикистана, Китая и Казахстана.

Проект реализуется в целях формирования толерантного отношения к представителям народов, проживающих в Алтайском крае, создания условий для культурного обмена и национального взаимодействия, формирования навыков взаимодействия с людьми, отличающимися по различным социально-культурным признакам: возрасту, национальности, религии, статусу и т.д.

Мероприятие пройдет в аудитории 414 нового корпуса АлтГТУ (ул. Димитрова, 73) с 17:00 до 19:00