ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые АлтГТУ — лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники

Ученые АлтГТУ — лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники

21.11.2017 12:18

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практической реализацией изобретений, решений в области управления финансов» премии Алтайского края удостоен Василий Лаврентьевич Свиридов, директор автодорожного колледжа АлтГТУ, за работу «Разработка и внедрение технологии применения резиновой крошки в составе асфальтобетонных смесей для покрытий автомобильных дорог общего пользования Алтайского края». 

В этой же номинации, но для ученых в возрасте до 35 лет премии Алтайского края удостоен коллектив молодых ученых кафедры малого бизнеса в сварочном производстве имени лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко – Вадим Сергеевич Киселев, Анастасия Александровна Попова и Александр Игоревич Щеткин – за работу «Создание защитных многофункциональных покрытий способами сверхзвуковой наплавки и напыления».

В номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края» премия присуждена коллективу ученых института архитектуры и дизайна АлтГТУ – Сергею Борисовичу Поморову, Сергею Анатольевичу Прохорову и Александру Владимировичу Шадурину – за работу «Учебное пособие «Живопись для дизайнеров и архитекторов. Курс для бакалавров». 

В номинации «Исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения» премии удостоен Владимир Дмитриевич Гончаров, к.т.н., профессор кафедры технологии машиностроения АлтГТУ, за работу «Монография «Вклад Алтайского края в Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Добавим, в этом году конкурс по присуждению премий Алтайского края в области науки и техники проводят в 18-й раз. Всего за последние пять лет комиссия рассмотрела 234 работы (в 2013 году – 42, в 2014 — 50, в 2015 году — 48, в 2016 — 52, в 2017 – 42 работы). В этом году в числе претендентов – научные работники, рационализаторы, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые (до 35 лет). На основании рекомендаций рабочих групп конкурсная комиссия приняла коллегиальное решение о присуждении 15 премий по восьми номинациям.

Конкурсные работы по своим направлениям отвечают приоритетам развития Алтайского края, обеспечивают создание высокотехнологичной продукции и конкурентоспособных производств, создают и продвигают самые современные подходы и достижения в здравоохранении, сельском хозяйстве, науке, образовании.