ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Фотовыставка в центре культуры

Фотовыставка в центре культуры

22.11.2017 12:16

Кафедра истории Отечества, центр культуры АлтГТУ и Варшавский университет открывают фотовыставку, посвященную проекту Варшавского университета «BalloonSCIARTGallery». Проект был реализован в октябре этого года и посвящен 200-летию Варшавского университета.

В это время был осуществлен полет нескольких воздушных шаров над Варшавой. Как отмечают на кафедре истории Отечества АлтГТУ, это был первый в истории научный и образовательный проект, связанный не только с прямой трансляцией изображений на Землю, но и с проведением научных наблюдений и исследований Земли.

Кафедра истории Отечества и центр культуры гуманитарного факультета АлтГТУ в рамках сотрудничества с Варшавским университетом завтра, 23 ноября, в 13:00 открывают выставку снимков, сделанных в процессе полета, тем самым предоставляют возможность всем студентам, преподавателям и сотрудникам АлтГТУ насладиться красотой пейзажей столицы Польши и осознать значимость междисциплинарных методов исследования. Выставка продлится до 1 декабря.

Добавим, в октябре, в рамках реализации проекта «Поляки в культурном и общественном развитии Алтая XIX –XX вв» д.и.н., заведующая кафедрой истории Отечества Ирина Николаевна Никулина побывала в Республике Польша. Ирина Николаевна осуществляла сбор материала по истории поляков на Алтае, их роли в культурном и общественном развитии региона в XIX – XX вв. в Национальной библиотеке им. Оссолинских во Вроцлаве, в городской библиотеке и главной библиотеке Университета Н. Коперника в Торуни. Результаты исследований будут опубликованы в научных изданиях России и Польши. Кроме того, И.Н. Никулина выступала с научными докладами на русском и польском языках перед преподавательской и студенческой аудиторией во Вроцлавском университете и Университете Н. Коперника. Как отмечает Ирина Николаевна, во время пребывания в университетах Польши обсуждались перспективы развития научно-образовательного сотрудничества нашего университета и Университета Н. Коперника, Вроцлавского университета и Ченстоховской Политехники.