ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Французский центр АлтГТУ вошел в состав жюри Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

Французский центр АлтГТУ вошел в состав жюри Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

16.01.2018 12:37

На прошедшей неделе в Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Региональный этап конкурса проводит комитет по образованию города Барнаула и центр по работе с одаренными детьми Алтайского края. Его победители принимают участие во Всероссийском этапе, который проводит Министерство образования и науки РФ. Победители олимпиады получают преимущества при поступлении в вузы. 

Региональный этап стартовал 11 января олимпиадой по французскому языку и собрал 18 старшеклассников, победителей муниципального отбора олимпиады. В состав жюри вошла директор французского ресурсного центра АлтГТУ Наталья Басенок, которая уже в течение нескольких лет является одним из разработчиков заданий для муниципального тура Всероссийской олимпиады. Председатель жюри – заведующая кафедрой французского языка ЛИИН АлтГПУ Светлана Беляева.

«С каждым разом ужесточаются условия проведения олимпиады, а содержание и тематика конкурсных заданий все больше приближается к уровню международных дипломов по иностранным языкам. Это объясняется высоким государственным статусом данного конкурса, – рассказывает Наталья Басенок. – К примеру, задания становятся известными участникам и членам жюри лишь за несколько минут до начала конкурсных испытаний, таким образом, исключается возможность нечестного получения результата. Дисциплинарные правила также строги, как и во время проведения ЕГЭ. Задания соответствовали общеевропейскому уровню оценки языковых компетенций В2+. Тем не менее данный конкурс не только проверяет знания французского языка, которые традиционно представляют собой проверку навыков чтения, письма, аудирования, говорения и лексико-грамматических компетенций, но и учит конкурсантов выдержке и самоконтролю. Самая жаркая борьба, конечно, идет между одиннадцатиклассниками, поскольку победа во Всероссийской олимпиаде – это большой бонус к досье абитуриента. Приятно отметить, что конкурсанты планируют поступление в региональные вузы и мечтают связать свою будущую специальность с французским языком. Большая заслуга в привитии ребятам интереса к французской культуре и успехах в изучении французского языка принадлежит их школьным учителям. Хочется отметить потрясающую работу учителя французского языка гимназии № 131 г. Барнаула Ирины Викторовны Леоновой. Хорошие знания показали учащиеся школ города Бийска. Елена Николаевна Берновая готовит к олимпиаде очень сильных участников, не раз становившихся победителями».

Победителями краевой олимпиады по французскому языку 2018 года в Алтайском крае стали ученицы 11-х классов гимназии № 131 г. Барнаула: первое место заняла Дарья Левицкая, второе место – Анна Сокольчук, третий результат у Ксении Колесниковой.