ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Воспитанники центра «Наследники Ползунова» отправились на «олимпийские» сборы

Воспитанники центра «Наследники Ползунова» отправились на «олимпийские» сборы

17.01.2018 15:43

«Трое учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» Алтайского государственного технического университета, созданного при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, стали участниками зимней химической олимпиадной школы, которая в эти дни проходит в Подмосковье», — сообщает пресс-служба СГК.

Сборы юных химиков проходят с 9 по 22 января на базе лечебно-реабилитационного центра Минэкономразвития России «Вороново». Цель зимней выездной школы — подготовка учащихся 9−11 классов к региональному и федеральному этапам Всероссийской олимпиады школьников по химии. Все расходы, связанные с организацией участия алтайских школьников в зимней химической олимпиадной школе, взял на себя Фонд Андрея Мельниченко.

Алтайский край на сборах представляют трое барнаульских школьников — девятиклассница Мария Дюжева из лицея № 129, десятиклассники Полина Аршавская из гимназии № 42 и Илья Ефимов из гимназии № 40. Юные химики являются воспитанниками Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Эти ребята уже стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по данному предмету. Выездная школа для них — хорошая возможность повысить уровень подготовки к предстоящим олимпиадам и углубить свои знания в изучаемой области.

«Деятельность наших образовательных центров не ограничивается стенами лабораторий и учебных аудиторий. Мы стремимся включать одаренных ребят в систему «социальных лифтов» — создавать условия для максимального развития их потенциала через участие в таких олимпиадных школах, различных смотрах и конкурсах, в том числе международных, а также оказание стипендиальной грантовой поддержки», — рассказал Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко.

Учебная программа выездной школы очень насыщена. Ежедневные занятия длительностью 8−10 академических часов включают в себя увлекательные лекции, семинары и мастер-классы, что позволит ученикам не только углубить имеющиеся знания, но и открыть для себя совершенно новые аспекты химии. Кроме обучения, для ребят будет организован активный досуг, где они смогут ближе познакомиться друг с другом и окунуться в творческую атмосферу олимпиадного мира.

Обучение проводят опытные преподаватели и олимпиадные тренеры, авторы множества учебных пособий по подготовке к олимпиадам, а также призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников прошлых лет. В этом году ими стали члены методической комиссии Всероссийской олимпиады по химии: доцент химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Андрей Дроздов и тренер команды города Москвы по химии, педагог Центра педагогического мастерства Максим Андреев, а также член оргкомитета регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии, сотрудник Центра педагогического мастерства, учитель химии ГБОУ МОК «Кузьминки» Василий Краснобров.