ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые АлтГТУ — лауреаты конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая — 2017»

Ученые АлтГТУ — лауреаты конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая — 2017»

28.02.2018 10:17

«Вчера, 27 февраля, в Правительстве края состоялась церемония награждения победителей ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая 2017», – сообщает официальный сайт Алтайского края.

Среди лауреатов – ученые Алтайского государственного технического университета.

В номинации «Профессор года» диплом и премию в размере 100 тысяч рублей получила доктор технических наук Алла Мельберт.

В номинации «Ученый года» диплом и премию в размере 75 тысяч рублей вручили кандидату технических наук Евгению Сыпину.

В номинации «Молодой исследователь года» диплом победителя и премия в размере 50 тысяч рублей вручена кандидату технических наук Роману Голых.

Цель конкурса, учрежденного указом главы региона три года назад, — выявить и поддержать перспективные научные исследования. Ежегодно растет уровень представленных работ и количество заявок на конкурс: в 2017 году их подали более 40. Среди победителей становится все больше молодых ученых. 

Поздравляя лауреатов конкурса, Александр Карлин отметил, что научные исследования сегодня – необходимый элемент успешного развития экономики и социальной сферы. Правительство Алтайского края прилагает все усилия, чтобы создать благоприятные условия для научного поиска: развивается сотрудничество с ведущими научными фондами и академическими структурами, предусмотрены новые формы поддержки исследований. И эта работа приносит результаты. «Мы сегодня видим массовые примеры того, что научная составляющая, не только прикладная, но и восходящая на уровень академических исследований, является обязательным условием успешной деятельности в сельском хозяйстве, машиностроении, сфере здравоохранения, образования, педагогики. Мы гордимся целыми направлениями в медицинской науке, которые возникли, сформировались и получили общенациональное и мировое признание именно как алтайские школы. Сегодня также можно говорить об очень серьезных научных исследованиях в области истории, археологии, филологии», — отметил губернатор.

Стоит отметить, что почти все разработки победителей либо уже применяют на практике, либо они проходят этап внедрения. Так, бийский ученый Евгений Сыпин спроектировал новые оптико-электронные приборы, которые уже сегодня используют на шахтах Кузбаса для обнаружения очагов возможных взрывов и обеспечения безопасности людей. Исследования еще одного представителя наукограда Романа Голых послужили основой для разработки приборов, обеспечивающих повышение эффективности ультразвуковой обработки в жидких средах (масло, нефть, полимеры). Алла Мельберт провела исследования в целях создания инновационного комплекса ресурсосберегающих технологий и средств системного обращения с техногенными отходами на таких предприятиях, как «Барнаултрансмаш», Алтайский завод прецизионных изделий, Алтайский моторный завод.

Глава региона также отметил, что у конкурса может в будущем появиться новая номинация — «Научный коллектив», в которой будут отмечать достижения группы исследователей. «Эту номинацию нам подсказывает жизнь. Одиночка — категория героическая, но не всегда высокоэффективная. А современный научный коллектив — сила очень убедительная», — подчеркнул губернатор. Он привел в пример достижения в спорте — победу хоккейной команды России на Олимпиаде в Пхенчхане. «В выходные мы все получили заряд бодрости, оптимизма, убедились в том, что такое коллектив, в данном случае спортивный. Все несправедливости в индивидуальных спортивных дисциплинах успешным образом компенсировала эта командная игра. Это еще раз доказывает: когда мы вместе, мы — сила. И ни у кого духа не хватило разобраться, почему наша хоккейная команда исполнила гимн страны», — подчеркнул Александр Карлин.

Глава региона поблагодарил конкурсантов за инициативность и высокий уровень профессионализма и пожелал дальнейших успешных научных поисков и общественного признания.