ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: «Воспитанники центра «Наследники Ползунова» заняли призовые места на конкурсе технических проектов в Пекине»

ГТРК «Алтай»: «Воспитанники центра «Наследники Ползунова» заняли призовые места на конкурсе технических проектов в Пекине»

12.04.2018 18:24

Одиннадцатиклассник Данил Сивцов разработал уникальный широкоугольный орбитальный телескоп, с его помощью можно наблюдать не только за звёздами, но и за космическими лучами. Сегодня они мало изучены, потому что через обычные телескопы их не разглядеть из-за небольшого угла обзора. В Китае разработку Барнаульского школьника признали одной из самых перспективных инноваций. Он стал победителем международного конкурса.

А девятиклассник Глеб Голин разработал собственный вид транспорта – судно на воздушной подушке, которое работает на одном двигателе. Оно может передвигаться и по земле и по воде. Аналогов такому в мире пока нет. С разработкой ему помогали учёные технического университета. Проектом уже заинтересовались мировые разработчики и крупные автокомпании. На следующей неделе Глеб отправится представлять свой проект в Сербию. Участие в международных конкурсах школьников обеспечил Фонд Андрея Мельниченко.

Подробнее в видеосюжете ГТРК «Алтай».