ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Встреча ректора АлтГТУ А.Маркова со специалистом компании «СТАН» Т. Шпаковой

Встреча ректора АлтГТУ А.Маркова со специалистом компании «СТАН» Т. Шпаковой

24.04.2018 18:31

Сегодня состоялась рабочая встреча ректора Андрея Маркова с ведущим специалистом по внутренним коммуникациям московской компании «СТАН» Татьяной Шпаковой. Стороны обсудили вопросы, касающиеся различных направлений возможного сотрудничества. Конечный итог встречи – подписание рамочного соглашения. 

«СТАН» − российская интегрированная компания по проектированию и производству станкостроительного оборудования. Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров назвал «СТАН» «серьёзным частным игроком» в российском станкостроении. Возглавляет компанию президент Сергей Недорослев, кстати, наш земляк, не так давно побывавший в техническом университете.

О компании и цели своей поездки в Барнаул рассказала Татьяна Шпакова: «В сентябре 2012 года на базе Стерлитамакского станкостроительного завода (Республика Башкортостан) была создана производственная площадка. В ноябре 2013 года образовалась производственная площадка «СТАН» в Коломне на базе Коломенского завода тяжелого станкостроения. В конце 2014 года в состав «СТАН» вошли Рязанский станкозавод и Ивановский станкостроительный завод. В начале 2015 года к компании присоединился московский завод «Шлифовальные Станки», который был создан на базе совместного российского-немецкого станкостроительного предприятия. В 2016 году в состав компании вошел Савеловский станкостроительный завод, созданный на базе Савеловского машиностроительного завода. В 2017 году ООО «СТАН» и АО «СП «Донпрессмаш» учредили новую производственную площадку – ООО «Донпрессмаш».

Наша компания растет, развивается и расширяет географию своего присутствия в регионах. Сейчас нас, в частности, интересует сотрудничество с техническими университетами. Мы можем хорошо помогать друг другу на взаимовыгодной основе.

Например, в прошлом году компания впервые подписала соглашение с Башкирским университетом (г. Стерлитамак), поскольку там находится площадка по станкостроению. Для данного региона была насущная необходимость в подготовке операторов и наладчиков станков с ЧПУ. Мы создали на базе вуза обучающий центр, который будет готовить специалистов по трем направлениям: фрезерка, токарка и многоосевая обработка на станках с ЧПУ. С этой целью компания разработала и предоставила обучающую программу, квалифицированных преподавателей, обеспечила университет необходимым оборудованием. В этом центре вуз обучает специалистов под свои нужды, студенты проходят практику. Здесь же открылась кафедра, которая будет проводить обучение на этих станках. Такое же соглашение мы подписали и с Сибирским федеральным университетом (г. Красноярск).

Насколько я знаю, завтра у вас состоится встреча студентов старших курсов с представителями крупнейших промышленных предприятий края, в которой я тоже приму участие. Надеюсь, что мне удастся привлечь внимание выпускников АлтГТУ к нашей компании, пригласить их на практику и работу».

Андрей Михайлович также высказал заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, поскольку университет готовит специалистов в области станкостроения, и оно действительно может принести обоюдную пользу.