ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ прошел очередной ученый совет

В АлтГТУ прошел очередной ученый совет

25.04.2018 15:12

На апрельском заседании ученого совета университета директор института архитектуры и дизайна Поморов С.Б. доложил о работе вуза в прошедшем учебном году, его задачах и перспективах на год текущий.

В настоящее время в состав института входят три кафедры, которые реализуют основные профессиональные образовательные программы по двум укрупненным группам направлений (специальностей) подготовки: «Архитектура» и «Культура и искусство», в том числе: три ОПОП академического бакалавриата, две − прикладного бакалавриата, одну образовательную программу магистратуры, а также одну программу аспирантуры. Всего в институте обучается 310 студентов по программам высшего образования. Удельный вес студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, составляет 40%. В институте осуществляется подготовка аспирантов и докторантов. Подписано соглашение о создании объединенного диссертационного совета совместно с ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» и с ФГБОУ ВО «Уральский государственный архитектурно-художественный университет» по специальности «Архитектура зданий и сооружений». Все ОПОП института были успешно аккредитованы в 2016 году.

Для успешной и плодотворной работы институт обладает высоким потенциалом: высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, включающим трех докторов наук, 28 кандидатов наук и приравниваемых к ним НПР, трех заслуженных работника РФ, пятерых почетных работников РФ, одного академика государственной академии (PAX). Остепененность с учетом внешних совместителей составляет 68%. Средний возраст преподавателей − 44 года.

На направления подготовки ИнАрхДиз на бюджетные места в 2017 г. зачислены абитуриенты со средним общим баллом 303, на внебюджетные места − со средним баллом 271. Это наиболее высокие проходные баллы в университете.

В институте большое внимание уделяется научно-исследовательской и проектно-творческой деятельности студентов: ежегодно проводится конкурсы по заявкам администрации Алтайского края, администраций городов и сел на архитектурные и дизайнерские проекты («Экопоселение в Алтайском крае», «Открытая регистратура» и др.). Ежегодно студенты выполняют работы по хоздоговорной тематике с оплатой труда через НИС. Ежегодно проводятся научно-технические конференции и издается сборник трудов «Вестник АлтГТУ».

Сотрудники ИнАрхДиз активно участвуют в конкурсах РГНФ, РФФИ, ФЦП, становятся грантообладателями, а Поморов С.Б., Прохоров С.А., Шадурин А.В. стали лауреатами Премии Алтайского края в области науки и техники 2017 г. Объем НИР на одну ставку НПР составляет 89,015 тыс. руб.

Ведется успешная работа по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В институте обучается 30 иностранных студентов, в т.ч. из стран СНГ − девять чел., из стран дальнего зарубежья − 21 чел. Действует одна совместная образовательная программа двойного диплома, реализуемая с зарубежным вузом-партнером − Ховдским государственным университетом (Монголия). В планах подготовить совместную образовательную программу с Яньшанским университетом (Китай).

Ученый совет признал работу института архитектуры и дизайна в 2017 году удовлетворительной и отметил высокий вклад института в повышение имиджа АлтГТУ через развитие местных сообществ, городской и региональной среды, показатели выставочной деятельности университета.

В целях консолидации работы университета в области международного сотрудничества ученый совет принял решение о создании управления международного образования и сотрудничества.

Ученый совет избрал Авдеева Александра Сергеевича, к.т.н., доцента, на должность декана факультета информационных технологий и Свистулу Андрея Евгеньевича, д.т.н., профессора, на должность декана факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта.