ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
I профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее»

I профориентационный форум для молодежи «Первые шаги в будущее»

22.05.2018 16:56

Сегодня во Дворце спорта и зрелищ в рамках краевой ярмарки вакансий проходит I профориента­ционный форум для молодежи, в котором принимают участие образовательные организации высшего и профессионального образования, центры инновационного молодежного творчества и учреждения дополнительного образования детей, государственная служба занятости. 

Ключевыми темами, влияющими на идею и содержание площадок и мероприятий, явились:

  • Десятилетие детства, объявленное Президентом РФ В.В. Путиным;
  • 100-летие системы российского дополнительного (внешкольного) образования детей;
  • 2018 – Год добровольца (волонтера);
  • Профессионализация молодых инвалидов (вопросы занятости – профориентация), подготовка их к осознанному выбору профессии или учебного заведения (будущей профессиональной траектории);
  • Электронные ресурсы и сервисы государственной службы занятости (три портала).

Одной из основных площадок форума стала выставка-ярмарка образовательных услуг «Мир профессий», ориентированная на выпускников школ, выбирающих учебное заведение для поступления. Участниками выставки-ярмарки стали 28 ведущих образовательных учреждений высшего и профессионального образования совместно с их основными партнерами-работодателями.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова развернул свою площадку, на которой факультеты и институты вуза, военная кафедра познакомили потенциальных абитуриентов со всеми направлениями подготовки в вуз. Площадка АлтГТУ пользовалась большим успехом у посетителей. Кроме того, перед гостями и участниками форума выступила дизайн-студия «Модная линия», созданная на базе института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ (руководители студии — Наталья Чижикова и Олег Самойленко). На сегодняшний день дизайн-студия является постоянным участником и лауреатом региональных ярмарок и конкурсов, таких как «Феста», «Сибирская капель», «Фестиваль науки», «Музейная ночь».

Поделились своим творческим мастерством со зрителями участники творческих коллективов БЮИ, АГПУ, АГИК, АГУ, центра отдыха и оздоровления «Каникулы», Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, Барнаульского лицея железнодорожного транспорта и других учебных заведений города.

В этот же день технический университет встречал в своих стенах учащихся из Косихинского района. Здесь ребят ждали увлекательные экскурсии по лабораториям факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта и строительного факультета. А предварило эти экскурсии посещение вузовского музея. Директор музея АлтГТУ Николай Ростов познакомил ребят с его экспозицией и рассказал об истории крупнейшего на Алтае инженерного вуза.

Проведение форумов профориентационной направленности весьма своевременно, поскольку сегодня тысячи выпускников края стоят перед самым важным выбором в своей жизни – выбором будущей профессии, и здесь главное – не ошибиться. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте.