ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ — в числе победителей конкурса разработчиков приложений дополненной реальности

Студенты АлтГТУ — в числе победителей конкурса разработчиков приложений дополненной реальности

29.05.2018 15:39

Компания Epson и Фонд новых форм развития образования назвали 9 команд-финалистов в трех номинациях Всероссийского конкурса юных разработчиков приложений дополненной реальности.

В номинации Science Art первое место за работу «Интерактивная инструкция по сборке кубика Рубика» присуждена студентам направления «Программная инженерия», группы ПИ-52 Владимиру Баеву и Евгению Колесникову. Руководитель работы – к.т.н., доцент Евгений Геннадьевич Боровцов.  

Информация

Год назад японская компания Epson совместно с Фондом новых форм развития образования объявили о запуске Всероссийского конкурса для начинающих разработчиков приложений дополненной реальности. К участию в конкурсе приглашались парные команды: студенты ведущих технических вузов и студент в сотрудничестве с ребятами, обучающимися в детских технопарках «Кванториум».

Участникам предложили создать приложение для работы с видеоочками дополненной реальности Epson Moverio BT-300, в которых цифровое изображение «накладывается» поверх видимого сквозь прозрачные стекла окружающего мира.

Ребята разрабатывали приложение для одной из трех номинаций:

  • Edutainment
    Приложения для обучения естественным наукам, проведения экспериментов, отработки навыков и др.
  • Урбанистика
    Решения для городской среды: визуализация проектируемых зданий и комплексов, навигация на местности, управление БПЛА и др.
  • Science Art
    Приложения для музеев: «оживление» экспонатов, экскурсии, квесты, восстановление утраченных памятников искусства и др.

Победители получат призы от компании Epson: видеоочки Epson Moverio, проекторы для домашнего кинотеатра и принтеры серии «Фабрика печати Epson».