Ученый АлтГТУ стал обладателем премии им. В. Верещагина

06.06.2018 09:44

«Распоряжением главы региона от 28 мая 2018 года №41-рг утверждены лауреаты премии Губернатора Алтайского края в области охраны окружающей среды имени Виктора Верещагина», – сообщает официальный сайт Алтайского края.

В номинации «За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды» отмечен профессор кафедры менеджмента Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова, доктор географических наук Виктор Ревякин. Виктор Семенович руководил комитетом по вопросам экологии и природопользования Верховного Совета РСФСР. За время работы депутатом инициировал подписание Межпарламентского экологического соглашения, подготовку законопроектов о санитарно-эпидемиологическом благополучии и об охране окружающей среды, концепции экологической программы Российской Федерации. Подготовил к изданию Атлас Алтайского края, Барнаула, учебник «География Алтайского края». Член Российской академии естественных наук, Российской экологической академии, Почетный член Русского географического общества.

Лауреатом премии в номинации «За научные разработки, активную научно-педагогическую деятельность в области охраны окружающей среды» стал старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Тигирекский», кандидат биологических наук Олег Гармс.

Также премии удостоен директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин. Он получил награду в номинации «За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования».

«Чествование лауреатов состоялось вчера, 5 июня, во всемирный День охраны окружающей среды. Памятные награды вручил временно исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов», – говорится на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, организатора конкурса по присуждению Губернаторской премии имени Виктора Верещагина.