ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студент АлтГТУ — финалист олимпиады «IT-Планета»

Студент АлтГТУ — финалист олимпиады «IT-Планета»

08.06.2018 08:58

С 1 по 4 июня в г. Тюмени на базе Тюменского индустриального университета состоялся финал XI Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18».

«IT-Планета» является одним из самых масштабных соревнований в области ИТ, учрежденных в России, которое направлено на сближение бизнес-структур и образовательных институтов России и стран СНГ с целью повышения качества ИТ-образования.

В финале участвовали студенты и молодые дипломированные специалисты из России и стран СНГ, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах, которые прошли в текущем учебном году. В течение четырёх дней финалисты принимали участие в насыщенной соревновательными, образовательными и культурно-развлекательными мероприятиями программе.

В первый день финала прошли 16 конкурсов в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника», а также в новой социальной номинации «Неограниченные возможности», которая направлена на разработку полезных программных решений и устройств для лиц с инвалидностью.

Второй день был посвящен образовательным мероприятиям. 3 июня для финалистов организовали экскурсию в г. Тобольск.

4 июня был организован круглый стол на тему «ИТ-образование: вызовы и перспективы» с участием представителей органов власти, вендоров, работодателей и учебных заведений. В этот же день были объявлены результаты конкурса, прошло награждение. В номинации «Программирование на языка Java» диплом второй степени получил студент факультета информационных технологий, гр. ПИ-41 Тимофей Ананьев.

Победители финала награждены дипломами, медалями, а также ценными призами от организаторов и партнёров соревнований.