ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты военной кафедры АлтГТУ приняли присягу

Студенты военной кафедры АлтГТУ приняли присягу

09.07.2018 15:30

8 июля студенты военной кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса и солдат запаса, приняли военную присягу. Обучение по этим программам в этом году заканчивают 145 студентов технического вуза. 

В 11:00 курсанты военной кафедры выстроились на плацу воинской части Алейска. Офицеры, командиры взводов одеты в парадную форму, курсанты – с оружием. На плац вынесли Российский флаг и Боевое знамя части. Для приема военной присяги курсанты военной кафедры вызывались из строя командиром и читали вслух перед строем текст присяги. Ребята заметно волновались: все происходило не только перед товарищами по учебе, но и в присутствии родителей, друзей и любимых девушек.

После завершения церемонии врио командира части, подполковник Николай Шубин поздравил военнослужащих с важнейшим событием в их жизни. С поздравительными речами выступили Роман Ахрамов, полковник, представитель продовольственного управления Министерства обороны РФ и Андрей Марков, ректор АлтГТУ. После напутственных слов курсанты кафедры прошли торжественным маршем по плацу. Студентов военной кафедры поздравили артисты вокальной студии «Прелюдия», ансамбля народно-сценического танца «Сударушка» и школы актерского мастерства технического вуза.

Учебные сборы являются завершающим этапом военной подготовки студентов военной кафедры. Длительность сборов – один месяц. После принятия присяги курсантов ждут ещё недели упорных занятий по военно-специальной подготовке, во время которых они учатся применять теоретические знания на практике, управлять и ремонтировать боевые машины, осваивают огневую и строевую подготовки и выполняют другие учебно-боевые задачи.

По окончании учебных сборов студенты сдают квалификационные испытания по военной подготовке.

После окончания учебных сборов, успешно прошедшим итоговою аттестацию студентам, обучавшимся по программе подготовки офицеров запаса, приказом Министерства обороны РФ присваивается воинское звание лейтенант с последующим зачислением в запас. Студентам, успешно завершившим обучение по программам подготовки солдат запаса и прошедшим квалификационные испытания, приказом Военного комиссариата Алтайского края присваивается звание рядовой с последующим зачислением в запас.

15 июля клятву на верность Родине дадут 204 студента, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, сержантов запаса (танкисты). Торжественное мероприятие по этому случаю пройдет в воинской части поселка Топчиха.

Учебные сборы студентов продлятся до 4 августа