ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Встреча Виктора Томенко с представителями IT-отрасли

Встреча Виктора Томенко с представителями IT-отрасли

09.08.2018 10:06

8 августа на площадке Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова прошла встреча с врио Губернатора Алтайского края.

Виктор Томенко обсудил с ИТ-специалистами основные проблемы, специфику, достижения и традиции отрасли, перспективные направления реализации в регионе приоритетного национального проекта «Цифровая экономика». Во встрече приняли участие операторы связи: Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» Управление Федеральной почтовой связи Алтайского края-филиал ФГУП «Почта России» Обособленное подразделение г. Барнаул ПАО «ВымпелКом» Алтайское региональное отделение Сибирского филиала ПАО «МегаФон» Филиал ПАО «МТС» в Алтайском крае; Филиал ООО «Т2 Мобайл» в Алтайском крае и Республике Алтай; ООО «Рапир Телеком», Милеком. Региональные ИТ-компании ЦИБ, Галэкс, Энтерра, Фриматик, БТП, Ритейл сервис, а также АлтТПП, АГУ, Минэкономики, Минобразование, Минздрав Алтайского края, администрация г. Барнаула.

«Понятие «цифровая экономика» достаточно новое, но, в то же время − комплексное и сложное. Оно подразумевает, что все современные достижения развития цифровых и информационных технологий, достижения в области связи, переработки, хранения, передачи информации используются во всех областях жизни, начиная от бытовых и заканчивая сферой высоких научных исследований или сложных технологических производств и процессов. Сегодня информационные технологии пронизывают всю нашу жизнь. Любые действия, привычные каждому человеку, предприятию или хозяйству, так или иначе, вовлечены в использование результатов работы в космосе, беспроводных средств связи, цифровых способов создания информации, ее хранения, переработки и передачи. Поэтому сегодня мы ищем возможность повышать эффективность нашей работы в том или ином направлении, используя по максимуму все достижения, которые на сегодняшний день существуют в мире в сфере информационных технологий», − подчеркнул врио Губернатора края Виктор Томенко.

Ректор технического университета Андрей Марков вручил Виктору Петровичу планшет и рассказал о том, для каких отраслей экономики вуз готовит специалистов. «Я, пожалуй, не нашёл бы ни одной отрасли, в которой бы не были востребованы IT-специалисты. Формируя контрольные цифры приёма в наш вуз, мы их в обязательном порядке согласуем с потребностями региона. Естественно, что мы готовим специалистов не только для Алтайского края, хотя и не заинтересованы в том, чтобы они уезжали от нас. Однако возможность наших выпускников устраиваться на работу во все продвинутые айтишные компании, и не только у нас в стране, но и за рубежом, говорит о высоком уровне их подготовки в вузах Алтайского края. В плане трудоустройства вуз работает по двум направлениям: самостоятельный выбор места работы, когда выпускники участвуют в конкурсе на замещение вакантной должности в таких компаниях как Гугл, Яндекс, Касперский и т.д., либо второй вариант, когда мы с такими фирмами организуем совместное обучение студентов, их стажировки и практики, тогда вопрос трудоустройства отпадает сам по себе. На базе университета создана сетевая лаборатория Циско, где студенты обучаются на хорошем оборудовании, работают с современными программами. Интересно, на мой взгляд, направление подготовки IT-специалистов с нашим китайским партнёром – Даляньским университетом. В Китае они пользуются большим спросом. По крайней мере, я не знаю ни одного выпускника-айтишника, который бы остался без работы».

Участники встречи обсудили внесение мероприятий по развитию цифровой экономики в стратегию социально-экономического развития Алтайского края, создание проектного офиса по координации направлений цифровой экономики в регионе. Представители ИТ-бизнеса внесли предложения по разработке государственной программы «Цифровизация основных секторов экономики и социальной сферы Алтайского края», созданию центров компетенций по внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве, представили прорывные проекты, которые могут дать импульс социально-экономическому развитию региона.

Также во время встречи было отмечено, что в Алтайском крае необходимо максимально активно ускорить развитие информационной инфраструктуры. Подходить к этому вопросу нужно на качественно новом уровне, позволяющем обеспечить наличие эффективной и добросовестной конкуренции на рынке услуг связи, непрерывное инвестирование в повышение ее доступности.