АлтГТУ вошел в рейтинг Webometrics

22.08.2018 13:10

Опубликован международный веб-рейтинг лучших мировых образовательных учреждений Webometrics.

Среди российских вузов в рейтинге лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова (214-е место в общем рейтинге), за ним следует Санкт-Петербургский госуниверситет (425-е место в мировом рейтинге), замыкает тройку лидеров НИУ «Высшая школа экономики (588-е место). Мировой список университетов насчитывает 11 992 вуза, его возглавляют американские вузы: Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический институт. В мировом списке Алтайский государственный технический университет занимает 5292 позицию, в списке российских вузов – 135 место.

Webometrics Ranking of World Universities ведет Высший совет по научным исследованиям Испании (CSIC). Эта организация подведомственна испанскому Министерству образования. CSIC выпускает рейтинги дважды в год с 2004 года – в июле и январе. Организация оценивает сайты университетов и присутствие вузов в Интернете с учетом различных показателей: внешние ссылки на сайт университета и его упоминание, цитирование работ в электронных версиях научных журналов, полнота информации, представленная вузом на своем собственном сайте, и открытость данных о вузе.