ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ прошли практику в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в Санкт-Петербурге

Студенты АлтГТУ прошли практику в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» в Санкт-Петербурге

05.09.2018 15:21

В этом году были продолжены образовательные проекты в рамках договора о сотрудничестве между АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО АПЗ «Ротор» и Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова.

В апреле научно-образовательный центр организовал онлайн-курс для студентов, преподавателей базовой кафедры «Приборостроение» АлтГТУ и сотрудников АО АПЗ «Ротор». Такой формат мероприятия признан довольно успешным и уже не раз использовался научно-образовательным центром. В апрельский цикл вошли следующие обзорные лекции: «Развитие гироскопии», лектор – генеральный директор концерна, академик РАН, д.т.н., профессор Владимир Григорьевич Пешехонов; «Особенности проектирования гидроакустических комплексов подводных лодок», лектор – начальник научно-исследовательского центра «Интегрированные системы освещения обстановки», д.т.н., профессор Андрей Иванович Машошин; «Организация приемного контроля комплектующих деталей и изделий (входной контроль). Организация контроля деталей и изделий собственного производства», лектор – главный контролер, начальник службы качества Владимир Данилович Ступаков.

В конце июня на двухнедельную практику в концерн приехали два студента факультета информационных технологий АлтГТУ – Григорий Ситников и Виктор Белокопытов. Практика была организована на базе отдела гироскопических приборов. Данное мероприятие для студентов из Барнаула проводится уже в третий раз. Особенностью этого года стала привлечение к учебному процессу молодых сотрудников предприятия, которые знакомили студентов со своими направлениями работ, что дало возможность практикантам получить реальное понимание профессиональных перспектив. В ходе практики главный научный сотрудник отдела д.т.н. Михаил Артемьевич Еронян прочитал лекции, посвященные отечественной технологии оптических световодов.

За две недели студенты ознакомились с принципами действия и основными элементами волоконно-оптического гироскопа (ВОГ), источниками погрешностей ВОГ и методами борьбы с ними, алгоритмами работы бескарданных инерциальных систем ориентации и навигации на ВОГ, получили представление о технологиях производства ВОГ в АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» от вытяжки оптического волокна до испытания готовых изделий на базе ВОГ в испытательном центре, посетили лабораторию по разработке ядерного магнитного гироскопа и лабораторию микроэлектромеханических систем, музей предприятия, а также музей и производство филиала в г. Гатчине.      

Прохождение практики на предприятии дает возможность студентам приобрести навыки, необходимые для дальнейшего профессионального развития, и создает предпосылки поступления в магистратуру на базовую кафедру ИНС Университета ИТМО.

АлтГТУ и приборостроительный завод «Ротор» направили благодарственное письмо на имя генерального директора концерна В.Г. Пешехонова за существенный вклад в развитие системы подготовки специалистов и укрепление основ современного профессионального образования.

По материалам газеты «Электроприбор»