ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ и Яньшаньский университет будут готовить специалистов для IT-отрасли и машиностроения

АлтГТУ и Яньшаньский университет будут готовить специалистов для IT-отрасли и машиностроения

14.09.2018 14:24

Закончился визит международной делегации Яньшаньского университета из Китая в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, который проходил в рамках расширения международного образовательного, научного и инновационного сотрудничества вузов-партнеров. 

Возглавил делегацию, в которую вошли деканы машиностроительного, информационных технологий и филологического факультетов, первый проректор Яньшаньского университета Чжан Фучэн. 13 сентября в Ползуновском центре АлтГТУ гости из Китая встретились с ректором вуза Андреем Марковым, проректором по стратегическому развитию, научной и международной деятельности Евгением Зрюмовым, деканами факультетов информационных технологий и специальных технологий АлтГТУ и др.

Крупнейшие вузы на протяжении многих лет выстраивают плодотворные взаимоотношения по взаимодействию в научно-образовательной сфере по специальностям машиностроения, в области информационных технологий. 

Ректор Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Андрей Марков отметил: «Наше сотрудничество с Яньшаньским университетом длится более 20 лет. Мы начинали работать по подготовке студентов АлтГТУ в изучении китайского языка в Китае. Затем наш вуз стал готовить студентов Яньшаньского университета русскому языку. Несмотря на то, что вуз является техническим университетом, у нас достаточно сильная кафедра «Русский язык как иностранный», поэтому АлтГТУ имеет хорошую репутацию в Китае». Ректор отметил, что в этом году делегация вуза посетила Яньшаньский университет, где был заключен договор о продолжении сотрудничества. Оно будет основываться на совместной подготовке студентов по направлению, связанному с цифровой экономикой, а именно с цифровизацией машиностроения. «Совместные усилия позволят готовить высококлассных специалистов не только в области IT-технологий, как это мы делали раньше, но и в области машиностроения», — подчеркнул Андрей Михайлович. 

На встрече, которая проходила в стенах АлтГТУ, руководитель делегации Чжан Фучэн сказал, что китайское правительство большое внимание уделяет сотрудничеству между Китаем и Россией. Сотрудничество между вузами – это, своего рода, стратегическое партнерство между двумя странами. Он выразил уверенность, что выстроенные за долгие годы взаимоотношения будет развиваться дальше и позволят расширить сотрудничество уже по совместной подготовке  магистрантов и аспирантов.

Во время визита делегации из Китая был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве между двумя вузами. В рамках подписанного документа планируется расширить взаимовыгодное сотрудничество в области научных исследований, совместных разработок и реализации научно-технических проектов. «Мы уже определились с тематикой совместных публикаций, с участием в совместных грантовых программах. На реализацию совместных проектов будем привлекать бюджетные средства как министерства образования и науки Российской Федерации, так и китайской народной республики, которые воплотятся в реальные разработки, востребованные в нашей совместной экономике», — отметил проректор Евгений Зрюмов.