ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ приняли участие в первом эко-квесте «Чистые игры»

Студенты АлтГТУ приняли участие в первом эко-квесте «Чистые игры»

28.09.2018 11:19

«Чистые игры» — командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на природных территориях. Участники в игровой форме получают опыт обращения с отходами, берут на себя ответственность за очищенную территорию, знакомятся друг с другом, вместе делают доброе дело.

«Чистые игры» – проект, выросший по инициативе петербуржцев несколько лет назад. Сегодня в «Чистых играх» участвует 58 городов России. Это не просто городской субботник, это игра, в которой мусор – ценный ресурс, кто больше его соберет, тот и получит приз.

15 сентября в Барнауле впервые состоялся экологический квест, в котором приняли участие более 150 барнаульцев, в том числе студенты технического университета.

На уборку территории вышли 37 команд, в составе которых были как совсем юные горожане, так и представители «серебряного» волонтерства.

Свой вклад в очищение окружающей среды внесли студенты, команды различных организаций и предприятий города, дети, пенсионеры и просто неравнодушные жители города. Организаторами мероприятия выступило эко–движение «Мусора.Больше.Нет».

Вот и студенты АлтГТУ не остались в стороне и совместно с остальными участниками в окрестностях Лесного пруда за полтора часа собрали 363 мешка с мусором, а это порядка трех тонн. Все отходы собирались по правилам раздельного сбора. По итогам передано в переработку: 65 мешков ПЭТ-отходов, 27 мешков металла (90 кг), 93 мешка со стеклянной тарой (800 кг), 21 батарейка, а также 16 покрышек и 178 мешков смешанного мусора.

Участие в таких акциях по-настоящему доказывает, что нам небезразлична судьба родного города. А там, где чисто – там всегда хорошо. Хотя «Чисто – не там, где метут, а там, где не сорят!». Задумайтесь об этом!

Информация

«Чистые игры» — общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе. По мере роста и развития движения основными целями стали повышение культуры обращения с отходами, пропаганда раздельного сбора и переработки отходов. Миссия движения — формирование в обществе осознанного отношения к природе, окружающей среде, ресурсам Земли.

Инна Бугаёва, студентка группы 8Э82 энергетического факультета,

специалист по организационно-информационной работе

со студентами ППОС АлтГТУ