Представители АлтГТУ участвуют во Всероссийском съезде преподавателей французского языка

11.10.2018 12:53

8−11 октября в МГИМО  проходит Всероссийский съезд преподавателей французского языка, вузов-партнёров Посольства Франции. Это событие является ключевым информационным и образовательным мероприятием, которое проводится Французским посольством и Французским Институтом России в целях поддержки и развития преподавания французского языка в России.

Барнаул традиционно представлен преподавателями АлтГТУ и АлтГПУ. «Второй год это самое масштабное в нашей стране «французское мероприятие» организуется и проходит под руководством атташе по сотрудничеству в области французского языка мадам Клодин Мокник. Возглавляемый мадам Мокник департамент Посольства по культурному сотрудничеству собрал в Москве представителей 116 российских вузов, – рассказывает директор французского ресурсного центра АлтГТУ Наталья Басенок. – В этом году темой съезда обозначен вопрос работы со студентами, начинающими изучать французский язык в университете и связанные с ним проблемы мотивации, эффективности используемых методик и практик. Поскольку большинству российских вузов поддерживать интерес своих студентов к изучению французского языка в данный момент не просто, то такое мероприятие очень востребовано преподавателями и руководителями языковых центров. Оно помогает нам не только получить новые знания от самых именитых учёных, исследователей, профессоров России и Франции, но и поддержать моральный дух, поделиться опытом, эмоциями, новостями, поддержать свое профессиональное вдохновение».

По словам Натальи, в этом году съезд длится четыре рабочих дня, которые плотно укомплектованы лекциями, презентациями, семинарскими занятиями, круглыми столами. Знаменитые лингвисты, учёные филологи, исследователи Франции, России делятся с участниками своими находками, дидактическими «секретами», преподавательским и исследовательским опытом. Ежегодно посольство Франции приглашает настоящих «звёзд» франкодидактики, которые являются авторами самых популярных методик по изучению французского языка. В этом году в Москву из Франции приехали Доминика Абри, Шанталь Парпетт, Гаэль Крепьё.

Кроме профессионалов лингвистики и дидактики, во время съезда участники знакомятся и устанавливают контакты с представителями администраций французских вузов и посольства. Шесть французских вузов принимают участие в работе съезда.

На открытии съезда перед участниками выступили ректор МГИМО Анатолий Торкунов, советник-посланник Посольства Франции г-н Поль-Бертран Баре, г-жа атташе Клодин Мокник, г-н атташе по университетскому сотрудничеству Паскаль Коши, г-н советник по культуре Оливье Гийом, дипломат г-н Александр Орлов и др. Все говорили о неоспоримой важности изучения французского языка для развития культурных, образовательных, экономических и других связей с Францией.

Добавим, АлтГТУ является членом языковой сети Посольства Франции с 2007 года, регулярно принимает участие в съездах, участвует в языковых и образовательных конкурсах и ведёт активную работу по продвижению французского языка и образовательных программ французского правительства с 2013 года. Более десяти стипендий Посольства Франции на обучение и повышение квалификации было выиграно нашими студентами и преподавателями за этот период.