ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
ГТРК «Алтай»: «На Алтае будут готовить специалистов по робототехнике»

ГТРК «Алтай»: «На Алтае будут готовить специалистов по робототехнике»

16.10.2018 12:16

«Новое направление подготовки «Механика и робототехника» открыли в Бийском технологическом институте – филиале АлтГТУ», – сообщает сайт ГТРК «Алтай»

Презентация новой специальности прошла в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Бийский технологический институт наступает на пятки Томскому политеху –  ближайшему вузу, где готовят специалистов по робототехнике. Этих спецов днем с огнём не сыщешь. На предприятиях готовы приглашать на работу даже специалистов из-за рубежа. Год назад бийские учёные и производственники договорились — надо готовить своих.

Андрей Шалунов, заведующий кафедрой методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института: «Нет специалистов универсальных, мы можем подготовить хорошего программиста, хорошего электронщика, но когда эти люди приходят на промышленные предприятия, им надо решать комплекс проблем по этим четырём направлениям – начиная от автоматизации, заканчивая программированием».

Новое направление получило аккредитацию. Пока готовить будут бакалавров, но обещают открыть и магистратуру. Первых студентов наберут в следующем году. Десять человек – на бюджет, и заочники – по контракту. А вот «вербовать» будущих первокурсников начали на фестивале науки. Организаторы провели развлекательное шоу с викториной и подарками.

Андрей Павлов, декан технологического факультета Бийского технологического института: «Телефон или MP3-плеер — гаджеты, призы действительно ценные, потом они рассказывают всем, что получили это не от папы с мамой, а потому что хорошо учились в школе».

Первокурсники еще не набраны, а места их стажировок уже известны. Бийские работодатели стоят в очереди. И очень ждут своих универсальных солдат науки.