Ученые АлтГТУ запатентовали малогабаритный гусеничный транспортер повышенной проходимости

23.10.2018 14:37

«Команда разработчиков из филиала Алтайского государственного технического университета запатентовала малогабаритный гусеничный транспортер. Авторы изобретения – сотрудники кафедры «Наземные транспортные системы» Рубцовского индустриального института АлтГТУ имени Ивана Ползунова Иван Курсов, Александр Войнаш, Сергей Войнаш, Эдуард Маршалов и студент Евгений Сухарь», – сообщает официальный сайт Алтайского края.

Собственная масса малогабаритного гусеничного транспортера не превышает 450 килограммов, максимальная скорость движения – не менее 40 километров в час. Транспортер должен стать универсальным бюджетным транспортным средством, способным заменить квадроцикл, снегоход и самоходное плавсредство. Разработку можно использовать во время поисково-спасательных операций, для активного отдыха, туризма. В настоящее время ведут сборку прототипа.

Разработчики отмечают высокую проходимость малогабаритного транспортера. Он способен передвигаться по грунтам со слабой несущей способностью, по резко пересеченной местности, вплавь. Габариты и масса машины позволяют придать ей водоходные качества при герметичном корпусе. При этом гусеничный движитель можно эффективно применять для перемещения транспортера на плаву, особенно на заиленных и покрытых растительностью участках водоемов.