ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Воспитанники центра «Наследники Ползунова» примут участие во Всероссийском турнире по химии

Воспитанники центра «Наследники Ползунова» примут участие во Всероссийском турнире по химии

28.11.2018 10:37

В минувшее воскресенье в АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоялся региональный этап Межрегионального химического турнира школьников. Организатором турнира является химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В турнире принимали участие четыре команды, сформированные из учащихся десяти школ Алтайского края. В состав жюри вошли преподаватели вузов, учителя химии и студенты, обучающиеся на направлении «Химическая технология» АлтГТУ. Ведущей турнира стала студентка 2-го курса биотехнологического факультета Московского государственного университета Кристина Мухина.

«Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции, – рассказывает директор института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ Александр Беушев. – Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием. Наш турнир проходил в два тура, и каждая команда дважды выступала в роли докладчика, оппонента и рецензента. Это было сделано для того, чтобы более полно оценить подготовку ребят и определить победителя». 

По итогам турнира самыми подготовленными оказались ребята из команды «Океан», сформированной из числа воспитанников центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова».

Команда школьников «Океан» примет участие в заключительном этапе, который состоится в начале 2019 года в Екатеринбурге. В свою очередь победитель Всероссийского этапа представит Россию на Международном химическом турнире.