В АлтГТУ объявили имена стипендиатов программы «Альфа-Шанс»

06.12.2018 15:02

Сегодня в торжественной обстановке ректор АлтГТУ Андрей Марков и представители Альфа-Банка поздравили студентов Алтайского государственного технического университета – обладателей стипендии банка.

Стипендиатами программы стали 10 первокурсников, успешных в учебной, научной и общественной деятельности: Арина Петрова (ЭФ), Николай Стойко (ФИТ), Владислав Шарапов (ЭФ), Юлия Юрина (СТФ), Никита Ананьев (ФИТ), Ольга Бачище (ФИТ), Семен Вервейн (ФИТ), Александр Даровский (ФЭАТ), Олег Целебровский (ФИТ) и Дмитрий Ханченков (СТФ).

Этим ребятам ежемесячно в течение двух лет будет выплачиваться именная стипендия в размере 5 000 рублей.

Уже пятый год подряд в Барнауле проходит конкурсный отбор студентов-первокурсников на участие в стипендиальной программе «Альфа-Шанс». Эта благотворительная программа реализуется Альфа-Банком в 17 ведущих вузах страны. В Барнауле партнером программы выступает Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Чтобы принять участие в конкурсе, студенты должны были быть призерами или победителями заключительного этапа всероссийских олимпиад, обладателями максимальных результатов ЕГЭ или выдающихся достижений в спорте, культуре. Для того, чтобы попасть в число лучших, первокурсникам было необходимо заполнить специальную анкету, написать эссе и пройти собеседование.

Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 70 первокурсников. По условиям программы «Альфа-Шанс» стипендия выплачивается студентам-бюджетникам в течение первого и второго курсов обучения в АлтГТУ. Ежегодный благотворительный стипендиальный фонд в Барнауле составляет 1,2 млн. руб.

На данный момент в стипендиальную программу «Альфа-Шанс» в Барнауле входят 20 студентов: 10 человек – победители конкурса прошлого года, еще 10 человек – новые стипендиаты 2018 года.