ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые АлтГТУ запатентовали способ определения всхожести семян пшеницы

Ученые АлтГТУ запатентовали способ определения всхожести семян пшеницы

21.12.2018 15:24

Команда разработчиков Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова запатентовала способ определения всхожести семян пшеницы. Авторы изобретения – заведующий кафедрой информационных технологий, профессор Сергей Пронин и доцент кафедры информационных систем в экономике Надежда Барышева

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки качества посевного материала. По словам ученых АлтГТУ, в сельскохозяйственном производстве при уборке семян пшеницы возникают большие сложности с оценкой их посевных качеств. Не прошедшие послеуборочного дозревания зерновки имеют пониженную всхожесть, и в этом случае сложно разобраться, чем вызвано снижение посевных качеств семян – гибелью зародыша или его физиологической неполноценностью.

Имеющиеся способы диагностики всхожести семян пшеницы основаны на использовании стимуляторов роста, что является небезопасным вследствие применения химических реагентов. Также имеется диагностика, применяемая только для свежеубранных семян озимой пшеницы, и способы определения всхожести семян только для определенного сорта пшеницы.

Разработчики доказывают, что их способ имеет высокую точность и широкую сферу применения, минимальные трудовые и временные затраты и не предполагает применение дорогостоящих технических средств и опасных химических реактивов.