Ученые АлтГТУ займутся оценкой территориальной лояльности жителей сельских поселений

19.02.2019 13:03

В год 60-летия Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета коллективом сотрудников под руководством Натальи Викторовны Волковой, доцента кафедры экономики предпринимательства, получен грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) для реализации трехлетнего проекта фундаментального научного исследования «Факторы территориальной лояльности жителей сельских поселений (на примере Алтайского края)».

Статистические данные наглядно показывают, что пусть незначительное, но стабильное снижение численности сельских жителей характерно для всей территории Российской Федерации.

А в Алтайском крае снижение численности сельских жителей происходит даже более быстрыми темпами, чем по стране в целом. Кроме того, анализ статистических данных о социально-экономическом положении районов Алтайского края позволил выявить исследовательское противоречие – наличие в Алтайском крае таких районов, в которых, при сравнительно неблагоприятных значениях показателей социально-экономического развития, наблюдается приток населения.

Выявить причины указанного противоречия и предстоит в ходе выполнения проекта: будут проанализированы факторы, оказывающие влияние на территориальную лояльность населения Алтайского края.

Это позволит сформулировать практические рекомендации по снижению оттока и формированию территориальной лояльности сельского населения.

Получение гранта РФФИ по экономике, тем более – долгосрочного, не случайно считается престижным для российских ученых. Такой поддержке со стороны фонда предшествовала длительная работа по изучению реальной ситуации в Алтайском крае и научных публикаций (в том числе – зарубежных) и, как следствие, постановка гипотезы исследования, подтверждение которой сможет стать основой для решения научных и прикладных задач.

Следует отметить, что исследовательский коллектив не первый год работает над решением проблем развития сельских территорий Алтайского края. В 2018 году работы также выполнялись при финансовой поддержке РФФИ, был реализован проект «Состояние дорожной сети как фактор социально-экономи­ческого развития сельских территорий (на примере Алтайского края)».

В 2017 г. по итогам конкурса Международного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко студентка Надежда Свистельник была награждена стипендией за работу «Дорожная сеть Алтайского края: оценка состояния, влияние на социально-экономическое развитие», выполненную под научным руководством Н.В. Волковой.

К реализации нового проекта в ближайшие три года также будут привлекаться студенты БТИ АлтГТУ, что позволит повысить качество подготовки будущих экономистов.

Реализация проекта по тематике региональной экономики предполагает не только «кабинетную» работу. Грантом предусмотрены «полевые» исследования, запланированы экспедиции в районы Алтайского края, проблемы сельских районов будут выявляться, в том числе, и в ходе работы с  их жителями.

Несмотря на научную фундаментальность проекта, он имеет и высокую практическую значимость. В результате реализации проекта будут выявлены проблемные районы Алтайского края, в которых формирование территориальной лояльности жителей должно стать первоочередной задачей властей.

Результаты проекта исследователи планируют опубликовать не только в научных журналах, но и сформировать аналитические материалы для администрации Алтайского края и местных СМИ.