ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
IV Региональные соревнования «AltaySchoolCTF — 2019»

IV Региональные соревнования «AltaySchoolCTF — 2019»

04.03.2019 10:09

16 марта в АлтГТУ состоятся IV Региональные соревнования в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF – 2019». Турнир проводится среди команд старшеклассников и учащихся профессиональных образовательных организаций города Барнаула и Алтайского края.

Для России эта игра достаточно молодая, но активно развивающаяся. Всероссийские межвузовские и школьные соревнования по защите информации проходят в нашей стране уже 13 лет.

В Алтайском крае первые межвузовские CTF-игры прошли в июне 2015 г. среди команд высших учебных заведений в рамках Форума «Электронная неделя на Алтае», и с тех пор они проходят ежегодно.

Соревнования формата Capture The Flag (CTF – захват флага) проводятся в соответствии с международными правилами: за определенное время команда решает несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Задания, как правило, объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, веб-технологии и т.д.

К участию в соревнованиях допускаются команды не более чем из 5 учащихся одной образовательной организации. Заявки направляются через специальную форму регистрации на сайте мероприятия, либо электронным письмом на адрес contest@altayctf.ru. Форму заявки и положение о соревновании можно скачать с сайта «AltaySchoolCTF – 2019». Все участники соревнований получат сертификаты, а победителей наградят дипломами трех степеней. Команде, занявшей первое место, присваивается звание «Победитель «AltaySchoolCTF – 2019».

Организаторами соревнований «AltaySchoolCTF  2019» выступают: Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), факультет информационных технологий ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», CTF — команда АлтГТУ «SharLike». Поддержку мероприятию оказывают Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство цифрового развития и связи Алтайского края.

Партнерство в организации мероприятия уже подтвердили группа компаний «БТП» и ПАО Ростелеком.

В случае поддержки данной инициативы и желания принять участие в организации и проведении соревнований или участвовать в соревновании просим Вас до 10 марта 2019 г. направить письмо в оргкомитет соревнований по указанным ниже контактам или контактам, указанным на сайте мероприятия.

Контактные лица от организаторов:

  • Рассохин Александр Дмитриевич, капитан команды SharLike, электронная почта: contest@altayctf.ru;
  • Шарлаев Евгений Владимирович, доцент каф. ИВТиИБ АлтГТУ, тел. +7−913−217−16−67.