Открытие научно-практической конференции «Ползуновские гранты»

19.10.2010 16:13

50 тысяч рублей — такова сумма гранта, который получит каждый победитель ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу — «Ползуновские гранты», открытие которой состоится 20 октября в 10.00 в «Ползуновском центре» АлтГТУ.

В этом году на соискание гранта были поданы заявки из таких университетов, как Астраханский государственный университет, Владимирский государственный университет, Вятский государственный гуманитарный университет, Дальневосточный государственный технический университет, Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики и многих других.

Всего на соискание было подано 262 заявки. Из них жюри отобрало лишь 24 самых ярких и перспективных проекта в области сельского хозяйства, транспортных, авиационных и космических систем, химической промышленности, строительства, архитектуры, энергетики, биотехнологии, легкой и пищевой промышленности, медицины и здравоохранения, машиностроения, приборостроения, материаловедения.

По итогам выступлений победителей конкурса, участники конференции определят три лучших доклада, авторы которых получат дополнительное финансирование своих научно-исследовательских работ.

Обладатели грантов смогут потратить эти деньги на усовершенствование своих разработок, дальнейшие научные исследования в интересующей их области, а также смогут участвовать в следующем этапе — научно-практической конференции «УМНИК». Победители «УМНИКА» получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

Справка

Автором и разработчиком программы «Ползуновские гранты» стал Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И. Ползунова.   Эта программа была организована в 1996 году совместно с Государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конференция «Ползуновские гранты» является итогом  Всероссийского конкурса докладов по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная задача «Ползуновских грантов» —  формирование банка инновационных проектов, создание стимулов к внедрению и коммерциализации научных разработок,  предоставлению  дополнительных возможностей студентам, школьникам, аспирантам. Главная и основная задача — поддержка молодёжи, развитие научно-инновационной деятельности молодых учёных для их вовлечения в инновационную сферу. Данная программа не имеет аналогов в России.