Совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай возглавил ректор АГМУ

20.03.2019 10:02

Председателем Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай избран ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Петрович Салдан, заместителем председателя – ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Выборы состоялись вчера, 19 марта, на очередной встрече руководителей вузов.

Как отмечает Андрей Михайлович, Игорь Петрович – сильный, волевой человек и грамотный руководитель, под его началом Совет сможет решить важные для региона вопросы поддержки высшего образования и позволит активнее участвовать вузам в решении тех задач, которые ставятся руководством страны.

Добавим, год назад ректоры АлтГТУ и АГМУ подписали договор о сотрудничестве. Вузы реализуют совместные образовательные, научно-исследовательские и инновационные проекты – организуют программы дополнительного образования, учебные курсы работников учреждений здравоохранения, осуществляют обмен учебно-методическими материалами. Также в числе приоритетных направлений кооперации – создание совместных малых инновационных предприятий. Одним из успешных примеров сотрудничества является изготовление учеными АлтГТУ расходных частей для тренажеров, на которых обучаются студенты-медики. Это новые материалы – имитаторы кожи и зубов.