Ректор АлтГТУ избран руководителем Алтайского регионального центра СО АИН имени А.М. Прохорова

26.03.2019 15:02

Андрей Марков, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, избран руководителем Алтайского регионального центра Сибирского отделения Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова.

Выборы руководящего состава, новых действительных членов и членов-корреспондентов СО АИН прошли на очередном общем собрания Сибирского отделения Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова в прошедшую пятницу.

По словам председателя президиума СО АИН Юрия Чугуя, Андрей Марков, доктор технических наук, профессор, академик АИН им. А.М. Прохорова, член Президиума ассоциации технологов-машиностроителей РФ, председатель Алтайского регионального отделения Ассоциации инженерного образования, руководитель аппарата Алтайского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» – достойный человек, справится со всеми задачами, предполагаемыми этой должностью.

Встреча действительных членов СО АИН им. А.М. Прохорова проходила на Алтайском заводе прецизионных изделий (АЗПИ). По словам Андрея Михайловича, обучение в АлтГТУ практико-ориентированное: «Около 40 базовых кафедр и научно-производственных центров вуза создано на крупнейших региональных предприятиях.  Это позволяет привлекать в образовательный процесс инженеров-практиков и задействовать студентов в решении производственных задач. АЗПИ − единственное предприятие в Восточной и Западной Сибири, выпускающее форсунки и распылители, и Алтайский государственный технический университет является основным «поставщиком» инженерных кадров для предприятия. У нас с АЗПИ заключен договор о сотрудничестве. Выпускники факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультета специальных технологий составляют кадровый костяк завода. Председатель правления ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий» Виктор Адольфович Герман является членом Попечительского совета АлтГТУ и принимает самое активное участие в решении стратегических задач вуза по подготовке высококвалифицированных специалистов. В ближайшей перспективе договорились об открытии здесь базовой кафедры, что, безусловно, позволит будущим инженерам «потрогать» профессию своими руками, начиная с младших курсов».

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) – крупнейшее региональное отделение Российской академии наук, которое обеспечивает научно-методическое руководство над деятельностью ряда организаций РАН, расположенных в Сибири.  СО РАН включает в себя Новосибирский, Томский, Красноярский, Иркутский, Якутский, Улан-Удэнский, Кемеровский, Тюменский и Омский научные центры. Кроме того, в Барнауле, Бийске, Чите и Кызыле расположены отдельные институты отделения.