ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Семинар «Бережливое производство» прошел для сотрудников АлтГТУ

Семинар «Бережливое производство» прошел для сотрудников АлтГТУ

03.04.2019 17:18

Сегодня для сотрудников вуза прошел обучающий семинар, в рамках которого менеджер по инновациям и краудсорсингу Сибирского банка Сбербанка РФ Жевнов Денис Анатольевич поделился интересным опытом внедрения концепции «Бережливое производство» (Lean production).

Производственная система Сбербанка в своей основе имеет принципы lean-менеджмента. Это философия труда представляет собой комплексный подход, включающий оптимизацию процессов, изменение управления и изменение образа мышления сотрудников. Она позволяет существенно повысить производительность труда за счет устранения потерь и непрерывного поиска оптимизации процессов.

«Бережливое производство» предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Данная концепция возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota.

Результатами внедрения «Бережливого производства» являются: снижение затрат, повышение качества продукции и услуг, повышение лояльности потребителей, улучшение условий труда и мотивации сотрудников. А самое главное – концепция позволяет научить сотрудников самостоятельно решать проблемы в своей работе, настроить их на постоянное улучшение организации в общих интересах.